Время = деньги: с покупкой квартиры стоит подождать месяц–два

Полина Рощина
14.03.2022, 18:47
14
Время = деньги: с покупкой квартиры стоит подождать месяц–два Retrorocket | Shutterstock

Эксперты уверены: весна станет самой черной полосой для российского рынка недвижимости, поэтому покупателям важно сделать правильный выбор между новостройками и вторичным жильем

Повышение ключевой ставки Центробанка до 20% больно ударило по ипотечному кредитованию, падение рубля из -за санкций вызвало ажиотажный спрос и рост цен на рынке жилья. Государство гарантирует поддержку строительной отрасли в том числе льготными ипотечными программами, но нужно понимать, что такие субсидии доступны далеко не всем. И не секрет, что актуальные банковские ставки по ипотеке совершенно неподъемные — за несколько дней ставки по ипотеке выросли до 23%. И чтобы выплачивать взносы, обычному человеку без господдержки, нужно зарабатывать от 150 тыс. руб. в месяц.

«Даже снижение цен в этой ситуации не решает проблему кардинально. Ближайшие два месяца станут самым сложным периодом осмысления и адаптации, а все решения будут зависеть от дальнейшего развития геополитической и внешнеэкономической ситуации».

Наталия Кузнецова , генеральный директор московского агентства недвижимости «БОН ТОН»

По мнению экспертов, сейчас стоимость жилья может немного снизится, так что при наличии свободных денег вполне можно выгодно разместить капитал в недвижимости. Некоторые банки уже задумались о возобновлении ипотеки с господдержкой: для понижения ставок ЦБ предлагается специальная программа, по которой он будет принимать под залог высоконадежные ипотечные портфели коммерческих банков и выдавать займы под 2%. Тогда банковская наценка составит 3%, а ставка жилищного кредитования, соответственно, всего 5%. Тем не менее, застройщики все равно поднимут цены: во-первых, из-за подорожания стройматериалов, во-вторых, из-за постоянно растущего спроса на новостройки.

«Люди все равно будут покупать новые квартиры и, скорее всего, начнет проседать вторичный рынок. Повезло тем, кто в последние годы успел воспользоваться дешевой ипотекой и приобрел недвижимость».

Юлия Муратова , финансовый консультант, руководитель группы риелторов Тюмени

Важно при этом учитывать, что наименее безопасное вложение денег — это уже построенное жилье, или вторичка. Иными словами, лучше не участвовать в проектах на стадии котлована, а выбирать варианты наибольшей строительной готовности. Конечно, обманывать дольщиков уже нет возможности — система эскроу-счетов это исключает. Но из-за сложной экономической ситуации, связанной с последствиями пандемии и новыми санкциями, существует опасность переноса сроков сдачи объектов.

Источник: Новострой