Квадратные метры: кто владеет жильем в России?

Евгения Дылёва
31.10.2022, 21:51
35
Квадратные метры: кто владеет жильем в России? Upklyak | Freepik.com

По данным ВЦИОМ каждый третий житель страны не имеет права собственности на жилую недвижимость

Специалисты ВЦИОМ, представляя итоги очередного опроса, отметили: сегодня права собственности на жилую недвижимость в нашей стране имеет практически 71% россиян. И чем старше люди, тем чаще у них есть недвижимость. Среди россиян старше 60 лет показатель достигает максимальных 82%, среди 18–24-летних — 47%, то есть в 1,7 раза ниже. Связано это с традиционным представлением старшего поколения о том, что обязательно нужно иметь свой собственный дом. Кстати, квартиры у родившихся в СССР появились еще до его развала — с принятия в июле 1991-го ельцинского закона о приватизации до января 2016 года в собственность граждан перешло 80% служебных и муниципальных квадратных метров по всей стране.

При этом люди, которые не имеют собственного жилья, в четыре раза чаще сталкиваются с трудностями при аренде, меньше всего — одиночки без детей и животных. Поэтому вопрос о покупке квартиры возникает уже после создания семьи и появления детей — втроем уже не поживешь в крохотной студии или комнатке апарт-отеля. Кроме того, молодым родителям приходится внимательно оценивать инфраструктуру — важно иметь возможность определить чадо в детсад или школу, легко добраться до поликлиники, ездить на работу без пробок etc.

Подруга арендует студию в петербургских Шушарах. Ребенка в школу устроить проблематично — дефицит мест. Об этом, кстати, только что говорили на телеканале РТР. Выехать оттуда в город проблематично — она собирается и заранее жалеет людей, которых могут переселить сюда из «хрущевок», если сбудутся чаяния власти, связанные с отложенной пока программой реновации. Поэтому продуманная инфраструктура была и остается залогом успешной продажи недвижимости.

Екатерина Пожидаева , сотрудник пресс-центра ТАСС в Санкт-Петербурге

На фоне бума в индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС) и кредитовании загородной недвижимости наш эксперт Максим Старичихин подтверждает: дома охотно покупают молодые родители 35+ с одним–двумя малышами и традиционным укладом жизни. Это люди со стабильным доходом от 70 тыс. руб., которые строят планы на будущее, улучшают жилищные условия и для себя, и для детей. 90% приобретают жилье в ипотеку и выбирают дома площадью от 130 м2.

80% наших заказчиков — местные, жители курортного района Кавказские Минеральные Воды и Ставропольского края. А вот 20% — это приезжие из Москвы, Сургута, Нижневартовска и других городов России. Причина в том, что возможностей для отдыха за границей стало существенно меньше. Поэтому люди приобретают у нас собственность, чтоб спокойно отдыхать летом. И даже готовы покупать дорогую землю в центре, так что наблюдается дефицит участков под ИЖС. Что касается предпочтений, то спросом пользуются оригинальные архитектурные проекты с террасами, зонами отдыха и панорамными окнами с красивым видом, а также возможностью последующее благоустройство придомовой территории.

Максим Старичихин , генеральный директор ООО «Строительная компания «Решение»

Источник: ВЦИОМ

Действующие лица

Старичихин Максим Сергеевич

Генеральный директор ООО «Строительная компания «Решение»