Бумага все стерпит: ЭДО уменьшит выплаты по ипотеке на 1%

Никита Маринин
14.09.2022, 21:51
15
Бумага все стерпит: ЭДО уменьшит выплаты по ипотеке на 1% Racool_studio | Freepik

Минфин России нашел способ снизить ставку по ипотечным кредитам на целый процентный пункт — это станет возможным, если документы для оформления рыночных жилищных займов перенести с бумажных носителей на электронные

ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ
Что такое ЭДО?

Способ организации работы с документами, когда основная их масса используется в цифровом виде, хранится централизованно и обрабатывается в системе электронного документооборота (СЭД) — компьютерной программе для взаимодействие между сотрудниками (передачи актов и договоров, выдачи заданий, отправки уведомлений etc.). Подробности тут.

На заседании президиума Совета законодателей при российском Федеральном собрании замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщил: отказ от бумажных документов уменьшит рыночную ипотечную ставку на целый процентный пункт. Это неожиданное заявление в профессиональном сообществе восприняли скорее скептически: специалисты полагают, что переход на электронный документооборот (ЭДО) не может быть настолько эффективным, а чиновникам следует поискать эффективные пути для существенного изменения ключевой ставки и снижения выплат по ипотеке до 4% годовых.

Отсутствие бумажного документооборота в ипотеке снижает ее конечную стоимость. Мы разбирали стоимость ипотеки и пришли к выводу, что из той надбавки над ключевой ставкой Банка России в ставке рыночной ипотеки, которая связана с бумажным оборотом, — один процентный пункт. То есть, если мы полностью уберем бумагу, то мы где-то сможем конечную ставку для населения снизить на один процентный пункт.

Алексей Моисеев , заместитель министра финансов РФ

Эксперты в области IT-безопасности и вовсе озабочены оптимизмом сторонников скорейшей цифровизации России. Так, президент группы InfoWatch Наталья Касперская убеждена: непременно нужно «сохранять параллельную бумажную систему — сколько бы лет ни прошло, нужно хранить бумагу, как раз на случай сбоев в электронной системе». Форматы и носители обновляются каждые полтора-два десятилетия — в наши дни нелегко прочесть информацию на дискетах и CD. К тому же, никто не отменял проблему воровства банковских и персональных данных, отключения электричества из-за-природных катастроф и военных действий. Поэтому именно бумажные носители нужно как и раньше «считать оригиналами и сохранять как базовый инструмент».

Для электронных документов должны быть многоуровневые системы защиты, перекрестные системы хранения, автоматическое резервирование; должны использоваться методы связанных списков, когда в документ включается его криптографический отпечаток — контрольная сумма, чтобы если в документе были произведены изменения, это было видно. Это все энтузиасты электронного документооборота нам обещают, конечно. Но факторы риска — человеческий фактор, коррупция, постоянные утечки, ненадежность носителей и недолговечность форматов — остаются.

Наталья Касперская , президент группы InfoWatch

А вот сторонники тотальной дигитализации видят в переходе на ЭДО только преимущества. Например, в екатеринбургской IT-компании ГК «СКБ Контур», которая вошла в ТОП-15 самых дорогих компаний Рунета 2021 года по версии Forbes, уверены: затраты на бумагу и печать легко посчитать, поэтому экономия при переходе на ЭДО очевидна. Особенно если добавить к этому сокращение рабочего времени на обработку бумажных носителей, а также расходы на курьерскую доставку, покупку и обслуживание принтеров, чернила и картриджи, расходные материалы для сотрудников — ручки, конверты, папки, файлы etc.

Переход на ЭДО — не только способ экономии бумаги в офисе, но и оптимизация бизнес-процессов. У руководителей появляется инструмент для онлайн-контроля документооборота, сотрудники меньше загружены рутиной. В результате работа ускоряется, а подготовка к отчетному периоду или сбор документов по запросу налоговой не парализуют бухгалтерию.

Людмила Еленцева , эксперт ГК «СКБ Контур»

Источник: ТАСС