Кредитоваться подано: формируется новое меню льготной ипотеки

Никита Маринин
9.03.2022, 17:37
26
Кредитоваться подано: формируется новое меню льготной ипотеки Andrii Yalanskyi | Shutterstock

В Госдуме предложили выдавать льготную ипотеку под 5% на массовые новостройки, чтобы поддержать отрасль и сохранить доступность жилья

Если нет субсидий и льгот, то за однокомнатную квартиру в Москве придется переплатить по ипотечному кредиту в 3 раза больше, чем до повышения ставки Центробанка. Для этого нужно иметь доход не меньше 150 тыс. руб. в месяц — сумма практически сказочная. С другой стороны, оставить российские семьи без льготного кредитования никак нельзя, ведь курс на укрепление ячейки общества задан приоритетной программой национального развития. А 61% российских женщин уверены: именно совместная ипотека помогает сохранить и поддержать брак. Так что понятно, почему Госдума предложила выдавать льготную ипотеку под 5% на массовые новостройки: важно не только поддержать строительную отрасль, но и сохранить доступность жилья. 

«Для обеспечения спроса крайне важно найти варианты существенного снижения ипотечной ставки для граждан, чтобы покупка жилья была доступной. Если найдем способ, как сделать это без привлечения бюджетных средств, будет идеально».

Сергей Пахомов , председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ

Суть инициативы в следующем: Банк России должен будет по специальной программе принимать под залог высоконадежные ипотечные портфели коммерческих банков. Это выданные кредиты на то жилье, которое уже оформлено в собственность с бесперебойной выплатой по ипотеке не менее двух лет. Под такой залог ЦБ сможет выдавать займы банкам под 2%, а банковская наценка составит 3% — на выходе для частного заемщика как раз и получаются те самые 5%. Такой механизм вполне способен сдерживать рост средней цены на рынке новостроек. И если его утвердят, то в крупных российских мегаполисах сразу появится больше массового жилья. 

Что касается имеющихся программ льготного ипотечного кредитования, то их планируется продлить до марта будущего года. Это значит, что сохранится возможность брать ипотеку на новостройки по субсидированной ставке в 7% годовых. А для семей с детьми, которые рождены в период с января 2018 года по декабрь 2022 года ставка по ипотеке составит 6%. По этой же программе можно рефинансировать ранее выданный кредит и получить субсидию на выплату ипотеки, если семья многодетная. В том же пакете — сельская ипотека со ставкой не более 3% годовых и дальневосточная — под 2%.

Источник: НСР