С вещами на выход: сенаторы лечат «синдром последнего жильца»

Полина Рощина
4.10.2022, 20:38
20
С вещами на выход: сенаторы лечат «синдром последнего жильца» PxHere.com

Совфед намерен прописать в Жилищном кодексе РФ (ЖК) норму выдворения тех, кто требует завышенной компенсации за свои квадратные метры, до последнего оставаясь в доме, расселенном по программе комплексного развития территорий

Для реализации проектов в сфере комплексного развития территорий (КРТ) необходимо законодательно закрепить так называемый механизм «расселения последнего жильца». Дело в том, что все чаще возникает ситуация, которую в профессиональных кругах называют «синдромом последнего жильца»: последние невыехавшие из расселяемого дома жители отказываются покинуть свои квартиры и практически шантажируют застройщика, требуя за жилье компенсацию в несколько раз больше его реальной стоимости.

Есть противоречие между законом о комплексном развитии территории и ЖК, которое не позволяет реализовать механизм расселения последнего жильца в рамках развития застроенных территорий. В ЖК нет соответствующей нормы о праве применения данного механизма переселения по решению общего собрания собственников. Понятно, что без этой нормы многие проекты просто не взлетят.

Николай Журавлёв , заместитель председателя Совета Федерации России

Министр строительства и и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин поддержал предложение сенатора о вынесении этих поправок на рассмотрение Госдумы: «У нас полная поддержка этого решения. Как мы понимаем, новые программы арендного жилья, особенно на территориях столичных городов, [в противном случае] невозможно будет сделать. Соответствующее поручено дано, оно отрабатывается Минстроем».

Поправка в ЖК РФ, которую предлагает ввести Совфед, позволяет выселить пресловутого «последнего жильца» без его согласия. На практике это означает следующее: если дом включен в программу реновации, то отказаться переезжать нельзя. По норме закона ветхое и/или аварийное жилое здание включается в план по сносу и расселению, если за это проголосовали жильцы двух третей квартир. И этого достаточно, чтобы промолчавших или несогласных переселили принудительно.

Ольга Вельш , журналист, промышленно-экономическая аналитика

Источник: ТАСС

Действующие лица

Вельш Ольга Вячеславовна

Журналист, промышленно-экономическая аналитика