Для мебели: чиновники хотят продавать жилье с обстановкой

Евгения Дылёва
13.10.2022, 18:49
25
Для мебели: чиновники хотят продавать жилье с обстановкой Upklyak | Freepik.com

Минстрой РФ подготовил в закон о долевом строительстве поправку, которая позволит продавать первичные квартиры с мебелью, сообщил Совфеду замглавы ведомства Никита Стасишин 

К СЛОВУ
О новых правилах приемки объекта долевого строительства

Застройщики все еще под надежной защитой российских властей: новые правила передачи объекта долевого строительства, принятые этой весной для нейтрализации деятельности профессиональных неприемщиков, продлены до июня 2023 года. Самое важное: в соответствии с этими временными поправками к дольщикам не могут применяться положения закона о защите прав потребителей. Постановление правительства вступило в силу 25 марта и изначально должно было действовать до конца 2022 года. Подробности тут.

Корректировка законодательства, приглянувшаяся банкам и застройщикам, предусматривает возможность включения мебели в договоры долевого участия. При этом предложено, что называется, подстелить соломку — вместе с Центробанком России проработать механизм, позволяющий не повышать ипотечную ставку. Впрочем, в перспективах обязательного появления обстановки в новостройках усомнился министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, напомнив об опасности снижения спроса на жилье, которая способная повлиять на общую ситуацию с продажей квартир не только с мебелью, но и без нее. В целом экспертное сообщество разделилось на ярых противников строительно-мебельного ренессанса и тех, кто принципиально не против.

Юрий Радченко, руководитель областной телерадиокомпании «ТЕРА-СТУДИЯ», уверен: в этой инициативе немало подводных камней. Например, сразу настораживает алгоритм — чиновники сначала хотят принять решение, а потом уже разрабатывать некий механизм, позволяющий получить желаемый результат. Кроме того, обязательная мебельная «нагрузка» способна не только увеличить расходы девелоперов, но всерьез повлиять на сроки сдачи жилья.

Есть подозрение, что нам, как в старые добрые советские времена, пытаются навязать аналог продуктового набора, и в нагрузку к квадратным метрам пойдет никому не нужная мебель. Так что прелесть усредненного варианта кинематографической Третьей улицы строителей, где стоят одинаковые дома с обустроенными по шаблону квартирами, представляется весьма сомнительной.

Юрий Радченко , генеральный директор ООО СТРК «ТЕРА-СТУДИЯ»

Есть и потенциальные покупатели, которые соглашаются с тем, что инициатива Минстроя не лишена смысла, но подходит исключительно тем, кто может позволить себе мебельные расходы сверх основной платы. Конечно,  купить «избушку» со встроенной мебелью, решится далеко не каждый, не без иронии отмечает Ольга Большакова, консультант отдела информационной политики парламента Ленинградской области.

Видимо, поправка придумана для особого контингента, для людей, у которых, во-первых, есть деньги на метры плюс стулья, а во-вторых, им некогда заниматься обустройством квартиры на свой вкус. А именно, выбирать и консультироваться. Причем эти два обстоятельства обязательно должны сойтись. Иначе не сложится, потому что людей с достатком, как правило, не интересует мебель как у всех или a la IKEA, которая, кстати, ушла с российского рынка.

Ольга Большакова , консультант отдела информационной политики и взаимодействия со СМИ ЗакСа Ленобласти

К тому же, если говорить о масштабах страны, то очевидно, что покупательная способность в регионах разная: одно дело — столица, совсем другое — небольшой населенный пункт. Так что убеждение, что продажа жилья с мебелью поддержит нашу мебельную промышленность, в итоге может оказаться ошибочным, полагает Ольга Большакова. А вот петербуржец Андрей Соломатин, который однажды уже наступил на грабли долевого участия в строительстве, уверен: «Главное, чтобы потенциальный продавец квартир с мебельной нагрузкой четко выполнял свои обязательства. Иначе у нас появится новая категория обманутых, но уже мебельных дольщиков». 

В любом случае, момент возникновения идеи этой поправки удивительно совпадает с сильным подорожанием деревянной мебели — уж не хотят ли чиновники Минстроя поддержать мебельную промышленность за счет дольщиков? Тем более, что для желающих и сейчас есть возможность взять ипотечный кредит покупки квартиры с мебелью по договоренности застройщиков с банками (на стандартные и льготные программы эти условия не распространяются).

Источник: РГ