Мама — анархия: многоэтажки останутся без управляшек

Никита Маринин
10.10.2022, 20:21
21
Мама — анархия: многоэтажки останутся без управляшек Wayhomestudio | Freepik.com

Депутаты обнаружили досадный пробел в законодательстве: если управляющие компании не успеют получить лицензии сразу после новогодних праздников, некому будет убирать дворы и подъезды, ремонтировать в случае аварии трубы и лифты, вывозить мусор и следить за инженерными сетями

Государственные жилинспекции выдают лицензии управляющим компаниям (УК) вот уже семь лет, с весны 2015-го. А с начала 2018-го действует закон, по которому лицензионные документы выдаются сроком на пять лет. И все бы ничего, но тут выяснилось, что 11 января будущего года лицензии заканчиваются сразу у 5,2 тыс. УК по всей стране. Сергей Пахомов, руководитель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, уверен: «Все лицензии, выданные с 1 мая 2015 года по 31 декабря 2017 года, должны быть обновлены специалистами госжилинспекций в один день, что невозможно сделать физически». К тому же по правилам организации, которые не переоформили разрешения на работу, не имеют права обслуживать вверенные им многоквартирные дома, то есть без присмотра могут остаться десятки тысяч (sic!) жилых зданий по всей России.

Нужно уточнить порядок проверки лицензиатов органами государственного жилищного надзора, правила исключения многоквартирных домов из реестра лицензий, решить вопрос об управлении многоквартирными домами, за которые раньше отвечали компании, лишенные лицензий.

Сергей Пахомов , председатель комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ

Чтобы не допустить жилищно-коммунальной катастрофы, депутаты предложили законопроект, по которому сроки начала действия лицензий УК сдвигаются с 11 января на 1 июня 2018 года. Тогда дата переоформления автоматически переносится на 1 июня 2023 года — этого времени хватит, чтобы чиновники Минстроя разработали нормативные правовые акты, которые будут регламентировать процесс.

Кроме того, в настоящий момент основания для продления лицензии УК слишком широки, поэтому смена разрешительных документов может привести к стихийному переделу рынка жилищно-коммунальных услуг. Так, одним из главных поводов изъятия лицензии являются долги перед энергоснабжающими организациями, отмечает замглавы комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Проблема в том, что подобные задолженности есть у всех УК, ведь многие жильцы систематически не оплачивают коммунальные услуги.

Все ждут от Минстроя подготовки методических указаний, чем руководствоваться регионам при замене лицензий. Но у каждого региона своя политика управления многоквартирными домами, и правоприменительная практика на местах будет существенно различаться.

Светлана Разворотнева , заместитель председателя комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ

Источник: РПГ