Быстрее и дешевле: новые правила для крышных котельных

Никита Маринин
12.01.2023, 19:39
19
Быстрее и дешевле: новые правила для крышных котельных АО «Мосгаз»

Отраслевые чиновники разрешили ограничиться привязкой блочно-модульной котельной к зданию — разрабатывать отдельную проектную документацию теперь не требуется

С 24 января 2023 года начинают действовать новые требования Минстроя РФ относительно проектирования и монтажа автономных котельных «полной заводской готовности», которые размещаются на крышах многоквартирных жилых домов. Изменение №1 в СП 373 «Источники теплоснабжения автономные. Правила проектирования» должно обеспечить широкое применение крышных котельных за счет сокращения проектной документации — без дополнительных согласований их ввод в эксплуатацию будет происходить быстрее и стоить значительно дешевле.

Учтены результаты комплексного исследования отечественной и зарубежной практик использования автономного теплоснабжения зданий и сооружений различного назначения. Новые требования позволят не разрабатывать проектную документацию для крышных котельных заводской готовности и ограничиться привязкой объекта к зданию. Это сократит сроки проектирования и уменьшит стоимость строительства крышных котельных на 20%.

Сергей Музыченко , замминистра строительства и ЖКХ РФ

Кровельные отопительные модули удобны тем, что могут снабжать теплом и горячей водой сотни квартир, а привозят их на строительный объект уже в полной заводской комплектации. Кроме того, они экономят место на придомовом участке, круглый год функционируют в автономном режиме и не требуют постоянного присмотра специалистов. Поэтому прогрессивные строительные компании стараются оборудовать крыши своих новостроек такими современными котельными. Например, костромской застройщик ООО СЗ «Мегаполис», победитель конкурса «Надежный строитель России–2022»* в номинации «Строительство многоквартирных жилых зданий комфорт-класса», первым в регионе стал возводить эргономичные жилые дома с автономными крышными котельными.

______________________________________

* Федеральный конкурс среди строительных организаций «Надежный строитель России» — всероссийское ежегодное профессиональное первенство для открытых, стабильных и прогрессивных строительных компаний. Учредитель и главный организатор Федерального конкурса «Надежный строитель России» — Центр строительных материалов и технологий «ИНФОСМИТ» (ООО «ИНФОСМИТ»), соорганизатор — Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ). По итогам конкурса составляется рейтинг лучших строительных компаний в каждой из номинаций.

Действующие лица