Регенерация: как вписать новодел в историческую застройку

Евгения Дылёва
21.10.2022, 20:58
46
Регенерация: как вписать новодел в историческую застройку Andrey | PxHere.com

Разработать четкий свод правил, чтобы не «вылезало уродство» при неуместном сочетании старой и новой застройки предложила на заседании комиссии по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ Общественного совета при Минстрое РФ гендиректор института «Гипрогор» Елена Чугуевская

С точки зрения Елены Чугуевской ничего не изменится, пока соответствующие положения Градостроительного кодекса не перестанут быть расплывчатыми и абстрактными — гендиректор института «Гипрогор» и прежде неоднократно говорила о тщательно продуманной «стратегии пространства» городов, а на этот раз предложила к тому же расшить способы работы с историческими центрами: «Имеет смысл выйти с идеей разработки свода правил по регенерации исторической застройки, который бы методически прописывал тонкости взаимоотношений, взаимоувязки старого и нового». Инициатива вызвала в профессиональном сообществе горячие споры, особенно в Петербурге, где в скандалы со сносом памятников архитектуры уже пришлось вмешаться лично главе Следственного комитета РФ. 

Меня, например, гораздо больше волнует не сочетание исторических зданий с новыми, а их неоправданная замена новостройками — так называемыми «человейниками». Только что, например, петербуржцы — жители домов по Прачечному переулку, переулку Пирогова и набережной реки Мойки опубликовали открытое письмо, в котором высказались против сноса флигелей объекта культурного наследия «Здание, в котором размещались издательство и типография «Ф. А. Брокгауз и И. А. Ефрон», находящегося в Прачечном переулке, 6. И это только один из примеров. Думаю, что такие вопросы тоже надо как-то регулировать.
Алексей Строков , доктор исторических наук, профессор петербургского отделения Высшей школы экономики (ВШЭ)

Директор департамента КРТ Минстроя РФ Мария Синичич заявила, что предложенный свод правил не отвечает целям и задачам комплексного развития территорий, но вместе с тем поддержала идею создать отдельный документ, расширяющий методику работы с центральной частью городов. А вот член Совета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Ирина Кузьма согласилась с тем, что вопросы сочетания старой и новой застройки требуют пристального внимания, но при этом ни в коем случае не должны устанавливаться дополнительные критерии регенерации, способные создать лишние административные барьеры для тех, кто строит.

Идея уделять повышенное внимание центрам городов правильная, если вспомним беспорядочную застройку — нелепое соседство старого и нового (простите, скажу по-петербургски, — особенно Москвы). Вспомним на мой взгляд очень верную цитату о том, что «мода, как архитектура, – вопрос пропорций». Когда пропорции нарушаются, выходит уродство. Но абсолютно согласна с мнением представителя НОСТРОЯ, что дополнительные документы зачастую создают дополнительные трудности в процессе утверждений и согласований. Я — за комплексное развитие территорий, но без лишней волокиты.
Татьяна Ларина , член Санкт-Петербургского союза архитекторов

Источник: Интерфакс