Технологии информационного моделирования: кто обучит ТИМ-спецов?

Никита Маринин
4.07.2022, 20:16
49
Технологии информационного моделирования: кто обучит ТИМ-спецов? Macrovector | Freepik.com

Обязательный переход на технологии информационного моделирования в стройотрасли отложен до следующей весны, но сложный процесс притирки между госорганами и участниками строительного процесса идет полным ходом

ТИМ-ХРОНОЛОГИЯ
Этапы перехода российской стройотрасли на технологии информационного моделирования (ТИМ, BIM*)

27 июня 2019 года президент Владимир Путин подписал закон №151-ФЗ, который внес понятие информационного моделирования и классификатор строительной информации в Градостроительный кодекс РФ.
17 июня 2020 года вице-премьер Марат Хуснуллин анонсировал завершение формирования нормативной базы для ТИМ, чтобы не позднее 2021 года приступить к обязательному использованию цифровых моделей объектов в сфере госзаказа.
27 декабря 2021 года российское правительство утвердило «дорожную карту» для внедрения и использования технологий информационного моделирования (ТИМ) в проектировании и строительстве.
5 марта 2022 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства №331 об обязательном использовании ТИМ на объектах госзаказа, которые строятся с 1 января 2022 года.
31 мая 2022 года в постановление внесены изменения: для проектировщиков по госконтрактам введена отсрочка на обязательное использование ТИМ до марта 2023 года.
В настоящий момент желающим не запрещается использовать в работе над строительными проектами ТИМ-инструменты.

Власти возлагают на ТИМ-инструменты серьезные надежды: введение технологии информационного моделирования призвано сделать строительные проекты максимально прозрачными, исключив не только максимум ошибок, но и лазейки для коррупции. Перспектива построения информационной модели так, что изменение одного экономического, архитектурного или технического параметра автоматически изменит все остальные созависимые величины, действительно выглядит весьма привлекательно. И хотя очевидно, что внедрение ТИМ в России ощутимо повысит стоимость и временные затраты на этапе проектирования, на этапах строительства, эксплуатации, реконструкции и даже сноса это должно компенсироваться за счет проектной точности.

Государство со своей стороны стимулирует и обучает чиновников. Например, с 14 по 18 июня 2022 года прошел очный курс «Разработка смет с использованием BIM», организованый для Главгосэкспертизы России разработчиками отечественной ТИМ-системы и специализированного сметного программного обеспечения с участием Университета Минстроя НИИСФ РААСН и Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ).

А вот представители строительного бизнеса скорее скептически настроены в отношении обязательного применения технологий информационного моделирования в строительном проектировании: 52,8% опрошенных порталом ЕРЗ.РФ девелоперов полагают, что государство должно стимулировать использование ТИМ, а не принуждать к этому.

Источник: ЕРЗ.РФ

Федеральный строительный эксперт СДС «БАЗИКОН» Сабина Мехтиева активно использует в работе ТИМ-инструменты (об этом она подробно рассказала нам в материале «Матрица уникальности: построй меня, если сможешь!») и уверена: пассивным протестом делу не поможешь. Законы и постановления приняты, базовые элементы простроены, поэтому государство так или иначе переведет проектную документацию в формат информационных 3D-моделей. И в первые пять-шесть лет для работы с ТИМ строителям придется отдавать проекты на аутсорс — авторизованным IT-специалистам. За это время важно успеть обучить навыкам цифрового моделирования собственных инженеров-строителей — хотя бы для того, чтобы не переплачивать сторонним работникам. И в этом направлении власти как раз могут оказать реальную помощь бизнесу в переходе на цифровое моделирование.

Если государство приходит к нам с предложением обсудить то или иное нововведение, необходимо озвучивать конкретные мысли по этому поводу. В случае обязательного введения ТИМ одним из разумных решений по стабильному и плавному переходу было бы субсидирование качественного обучения штатных сотрудников. Потому что строительному инженеру, который обладает навыками ТИМ-менеджера, намного проще освоить цифровое моделирование объектов строительства, чем IT-специалисту — специфику нашей отрасли. При этом обучение должно быть не ознакомительным, а полным и продолжительным, с глубоким изучением пользовательской практике.

Сабина Мехтиева , замначальника производственно-технического отдела ООО «Смарт Констракшн»

Кроме вопросов обучения, представители отрасли могут принять участие в дискуссии по стандартам применения технологий информационного моделирования в рамках нового законодательства. Госкорпорация «Росатом» предложила свой вариант проекта ГОСТ Р «Единая система информационного моделирования. Основные положения», который будет публично обсуждаться до 3 августа 2022 года.

В общем, имеет смысл активно включаться в работу по переходу на ТИМ, чтобы сделать его максимально безболезненным и даже выгодным для строителей. Пока без цифровых моделей не обойтись при проектировании и возведении уникальных зданий. Но время идет — не исключено, что скоро и стандартное строительство может стать настолько же многообразным и сложным.

________________________________________

* BIM от англ. Building Information Model или Modeling — информационная модель зданий и сооружений, в дословном переводе — технология информационного моделирования строительных объектов или ТИМ.

Действующие лица

Мехтиева Сабина Сафаровна

Замначальника производственно-технического отдела ООО «Смарт Констракшн»