НОТИМ: рынку СНГ нужны российские ТИМ-разработки

Лера Максимова
23.01.2023, 16:08
48
НОТИМ: рынку СНГ нужны российские ТИМ-разработки Пресс-служба НОТИМ

На бизнес-форуме, проходившем с 19 по 20 января 2023 года в Ашхабаде, представители ассоциации НОТИМ познакомили туркменских строителей с отечественными программными разработками

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ МИНСТРОЯ РФ
Ассоциация НОТИМ

«Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ) учреждено ведущими российскими застройщиками, разработчиками программного обеспечения для ТИМ и крупнейшими производителями строительных материалов при поддержке Минстроя РФ. 8 июня 2021 года ассоциация зарегистрирована Минюстом РФ и внесена в ЕГРЮЛ. Ядро НОТИМ, которую возглавляет председатель Комиссии Общественного совета Минстроя РФ по цифровизации строительной отрасли Михаил Викторов, составляет открытая рабочая группа из признанных профессионалов в области информационного моделирования. Подробности тут.

Национальная программа «Цифровая экономика РФ», запущенная правительством для реализации указов президента Владимира Путина, изданных в 2018 и 2020 году (№204 и №474), предполагает не только ускоренное внедрение дигитальных технологий, но и качественное обучение IT-специалистов в том числе и для строительной отрасли. 

По мнению Михаила Викторова, президента ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ) и председателя Комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета Минстроя РФ, самое тяжелое в этом вопросе — это постановка задачи, которая отражает реалии и потребности участника инвестиционно-строительного цикла, разработка технического задания, полей, дашбордов и алгоритмов. Поэтому людей, которые знают специфику программирования и при этом имеют хороший практический опыт работы на стороне заказчика или подрядчика, не так много: «Это золотые компетенции, поэтому основные платформы, которые продвигает НОТИМ, представляют собой сплав теории и практики, когда в одном холдинге над проблемой работают интегрированное IT-подразделение и производственно-технический отдел».

Так, облачная система управления строительными проектами Exon родилась из практики московского инфраструктурного, жилищного строительства и строительства крупных уникальных объектов. А облачная платформа «Цифровое управление строительством» (ЦУС) — из опыта коммунального строительства. Президент НОТИМ уверен: разработанные таким образом продукты пользуются успехом и, скорее всего, в дальнейшем будут иметь значительную долю рынка, однако всегда есть вопрос обучения компетентных кадров.

Как научный руководитель дипломных проектов в НИУ МГСУ  я советую своим студентом учиться вне программы и самостоятельно изучать прикладное ПО для проектирования и строительства. Потому что на отдельную подготовку в этой сфере может уйти от трех до восьми лет. Хорошо, когда есть полугодовые и годовые модули обучения, которые дают и знания, и возможность обкатать теорию на практике в крупных холдингах. Создание подобных учебных программ способствует тому, что специалисты по ТИМ будут выходить на рынок быстрее. Причем выходить на рынок не только отечественный, но и международный.

Михаил Викторов , президент ассоциации НОТИМ

На полях Российско-Туркменского делового бизнес-форума в Ашхабаде члены ассоциации НОТИМ в составе отдельной делегации, посетившей мероприятие вместе с правительственной во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным, представили отечественные технологии информационного моделирования. Туркменская сторона проявила к ним большой интерес, отмечает Михаил Викторов: «Внедрение наших разработок будет, разумеется, сопровождаться специалистами и обучающими программами по их использованию. В этом плане страны СНГ для российского бизнеса — естественные партнеры, поскольку нас объединяет мощная историческая база нормирования: грамотная система СНИПов, ГОСТов и сводов правил. Кроме того, ввиду близости того же Туркменистана командировать специалиста и оплатить ему трехчасовой полет из Москвы до Ашхабада может быть даже легче, чем в Иркутск или Новосибирск. Параллельно можно организовать гибридные сессии, когда часть преподавателей приезжает на место, часть — ведет обучение по видеоконференцсвязи». 

Глава ассоциации отметил, что прошедшая поездка заново открыла Туркменистан для представителей российского бизнеса, и наладить по итогам такого плотного взаимодействия совместную подготовку кадров будет нетрудно. Тем более, что в составе делегации НОТИМ специально для проработки вопроса профобучения было целенаправленно включено руководство Университета Минстроя.