Нюх, как у собаки: на московский самострой натравили робопсов

Полина Рощина
21.03.2022, 20:36
14
Нюх, как у собаки: на московский самострой натравили робопсов Macrovector | Freepik

В столичной Госинспекции по недвижимости сменился руководитель, а за пару дней до этого на московские улицы вышли новые охотники за нарушениями — специально запрограммированные электронные собаки

ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ
Чем занимается Госинспекция по недвижимости Москвы?

Контролирует городские объекты нежилого фонда, предотвращает и пресекает самовольное строительство, захламления, попытки незаконного ограничения доступа на территорию общего пользования и самозахвата земель. Кроме того, в задачи ведомства входит выявление депрессивных территорий, аварийных и ветхих зданий. Подробности тут.

В Госинспекции недвижимости города Москвы большие изменения: на должность начальника 21 марта 2022 года назначен юрист Иван Бобров — молодой ответственный профессионал, который до этого занимал пост заместителя руководителя ведомства.

Как раз такой специалист нужен, чтобы успешно развивать применение новейших цифровых технологий, призванных выявлять нарушения столичного имущественного и земельного законодательства с помощью искусственного интеллекта, сетевых платформ и высоконадежных дигитальных алгоритмов. Ведь территорию Москвы, которая с прошлого года весьма серьезно взялась за уничтожение самостроя, контролируют не только дроны и сами москвичи с помощью специальной интернет-платформы Самострой.net. На особый инспекторский пост заступили неутомимые робособаки — пока только в центральных районах столицы.

«Госинспекция по недвижимости за последние годы вышла на новый технологический уровень, который позволяет выявлять нарушения имущественно-земельного законодательства в городе с помощью современных технологий искусственного интеллекта и цифровых алгоритмов, что существенно экономит ресурсы города и позволяет повышать эффективность нашей работы».

Владимир Ефимов , вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений

Проект использования электронного друга человека для поиска самостроев московская Госинспекция анонсировала еще в декабре прошлого года. Тогда власти решили тестировать идею и выпустить на улицы робособаку с GPS-модулем и камерой для онлайн-трансляции съемки. Кстати, столичные киберпсы не только работают контролерами, но и помогают строителям создавать цифровые (ТИМ) модели объектов недвижимости.

Источник: правительство Москвы