Здравствуй, дерево: страну застроят деревянными многоэтажками

Екатерина Телегина
3.10.2022, 19:47
38
Здравствуй, дерево: страну застроят деревянными многоэтажками PxHere.com

На «открытом диалоге» в Совфеде глава Минстроя Ирек Файзуллин сообщил: совместно с МЧС России создан и утвержден двухгодичный план мероприятий по развитию многоэтажного деревянного строительства

ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ
Что такое такое панели CLT и брус LVL?

CLT (от англ. Cross Laminated Timber) — гибрид способа производства фанеры и клееного бруса. Отличие CLT-технологии (перекрестноклееной древесины) от фанеры в том, что склеивают не листы шпона, а отдельные ламели (высушенные доски), используемые в производстве клееного бруса. Толщина CLT-панелей — от 60 до 350 мм, количество слоев — от 3 до 12 слоев. LVL (от англ. Laminated Venner Lumber) — пиломатериал из слоеного шпона ели, сосны, лиственницы и других хвойных пород дерева. LVL-брус — многослойный материал высокой прочности, используется в строительстве для каркасов и других несущих элементов, как основа перекрытий для крыши и пола. Испытания этих материалов на пожароустойчивость показывают тут.

Дорожная карта по развитию деревянного домостроения на период до 2024 года принята в июле нынешнего года и регламентирует совместную работу Минстроя, Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС), инвестиционного гиганта АФК «Система» и Ассоциации деревянного домостроения (АДД). Специалисты должны за два года усовершенствовать техническое регулирование и расширить области применения конструкций из дерева. Предусмотрен комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в области пожарной, механической и сейсмической безопасности деревянных многоэтажек, одновременно разрабатываются пилотные проекты зданий высотой в 3–12 этажей и новые строительные нормативы. Уже даже решили, из каких стройматериалов будут строить — перекрестноклееной древесины (CLT) и многослойного клееного бруса или шпона (LVL).

Наша страна имеет богатый исторический опыт применения деревянных конструкций в строительстве, а также обладает большим потенциалом развития лесопромышленного комплекса. В целях их применения и реализации наше министерство совместно с МЧС России провело анализ действующей нормативной правовой базы, применяемой для домостроения из дерева, и определило ее соответствие современным потребностям рынка и мировому уровню технического развития. Результатом нашей консолидированной работы с активным привлечением профессионального сообщества стал план, выполнение которого обеспечит широкое внедрение строительства многоэтажных деревянных зданий с использованием лучшего зарубежного и отечественного опыта.

Ирек Файзуллин , министр строительства и ЖКХ России

Кстати, утверждены соответствующие своды правил — СП 451 «Здания общественные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования» и СП 452 «Здания жилые многоквартирные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования»). Кроме того, в конце прошлого года чиновники изменили требования по расчету древесины перекрестноклееной (СП 64 «СНиП II-25-80 Деревянные конструкции»), а в этом — на удивление оперативно ввели новые своды правил: СП 515 «Здания из клееного деревянного бруса. Правила проектирования и строительства» и СП 516 «Здания из деревянных срубных конструкций. Правила проектирования и строительства». Более того, в Вологодской области уже построили четырехэтажные пилоты — с октября первым новоселам деревянных многоквартирников ЖК «Соколики» выдают ключи.

Проектную документацию, утвержденную по итогам проведенной работы, можно будет использовать для строительства в сейсмических районах и при любых климатических условиях. При этом безопасность таких домов и качество жизни в них будут сопоставимыми с более распространенными зданиями из бетона и железа.

Сергей Музыченко , заместитель министра строительства и ЖКХ России

Что касается специалистов отрасли, то они относятся к деревостроительному оптимизму властей довольно сдержанно. Конечно, заграничные примеры возведения экологичных и, что немаловажно, относительно дешевых многоэтажек говорят сами за себя: из дерева уже давно успешно строят в Норвегии и Великобритании, Швеции и Японии. Почему бы не применить новые технологии у нас, ведь в России много качественной древесины? Так, федеральный строительный эксперт СДС «БАЗИКОН» Игорь Гусев сомневается, что наши подрядчики станут соблюдать технологию сборки многоэтажного деревянного строения так же скрупулезно, как скандинавы или японцы. А это может привести, например, к нарушению герметичности жилья и, как следствие, появлению гнили и плесени.

Как показывает практика, нормативная база сильно отстает от развития технологий и материалов. Если чиновники смогут устранить это серьезное препятствие, деревянное домостроение имеет шансы стать популярным. Но есть еще одна проблема: падение качества строительства при массовой застройке. Можно сделать золотой образец, полностью соответствующий всем нормам и сертификатам, абсолютно экологичный, пожаробезопасный и так далее. Увы, у наших застройщиков дефицит квалифицированных рабочих и склонность экспериментировать с технологиями для удешевления производства. Так можно загубить любую хорошую идею.

Игорь Гусев , советник генерального директора АО «Экотех»

Источник: ТАСС

Действующие лица

Гусев Игорь Ростиславович

Советник генерального директора АО «Экотех»