Федеральный подход: перспективы вторсырья для стройотрасли

Евгения Дылёва
18.10.2022, 21:14
24
Федеральный подход: перспективы вторсырья для стройотрасли Rawpixel | Freepik.com

К 2030 году доля использования переработанных отходов в строительной и ЖКХ-сфере нашей страны должна достичь уровня 40% — на ближайшие восемь лет уже утвержден паспорт программы применения вторичных ресурсов по этим направлениям

ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ
Что такое Российский экологический оператор (ППК «РЭО»)?

Публично-правовая компания, которая следит за эффективным и законным обращением с твердыми коммунальными отходами в России, в том числе в рамках создания систему вторичной переработки и вовлечения в хозяйственный оборот сырья для изготовления новой продукции и получения энергии. Создана по указу президента 14 января 2019 года, подробности тут.

Вице-премьер Виктория Абрамченко пояснила, что речь идет о вовлечении отходов стройкомплекса в создание новых крупных объектов, в том числе транспортной инфраструктуры и инженерных сетей: «Мы поставили цель сформировать комплексный подход к обращению с отходами на каждом этапе их жизненного цикла и увеличить долю вторичного сырья в строительной сфере. К 2030 году ожидаем, что порядка 40% вторичных ресурсов будет возвращаться в строительство и жилищно-коммунальное хозяйство». Причина пристального внимания чиновников к проблеме заключается в том, что за последние 12 лет объем ежегодно образующихся в нашей стране строительных отходов увеличился более чем в восемь раз, до 96,3 млн т, причем только 18% отходов ремонта и строительства используется повторно.

Уже есть рассчитанная на два года дорожная карта программы по нескольким позициям: создание системы мониторинга обращения вторсырья, инфраструктуры вовлечения его в оборот, внедрение механизмов развития рынка вторичных ресурсов. В ближайшие месяцы должен быть сформирован перечень соответствующих пилотных проектов на два года вперед, для этого потребуется корректировка федерального законодательства.

Во II квартале 2023 года Российскому экологическому оператору (ППК «РЭО») предстоит представить предложения по актуализации национальных стандартов для продукции с содержанием строительных отходов.
Виктория Абрамченко , заместитель председателя правительства РФ

Предполагается, что отходы строительной сферы пойдут на создание крупных объектов — в числе прочего, транспортной инфраструктуры и инженерных сетей. Кроме того, до конца III квартала 2023 года запланировано формирование специального классификатора строительных ресурсов. Их предварительный список уже есть, в него включены более 200 разновидностей отходов от строительства, дорожного и коммунального хозяйства.

В конце прошлого года зампред правительства говорила о том же, напоминает руководитель Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук: «Еще тогда Абрамченко поручила Минстрою, Минприроды и Российскому экологическому оператору изучить, как лучше использовать переработанные материалы в благоустройстве и строительстве. Причем распорядилась проработать идею в рамках стратегии «Экономика замкнутого цикла» и продумать механизм углубленной ответственности за судьбу отходов как производителей, так и импортеров». 

Специалисты проанализировали ситуацию, и поняли, что скорее всего вторую жизнь приобретают отходы бетона и железобетона, изделий из дерева и кровельных материалов. И по сути уже разработаны технологии, позволяющие перерабатывать отходы практически стопроцентно, утверждает Юрий Шевчук: «Есть возможность превращать их в топливо, вырабатывать газ, делать удобрения и камни. Проверен и активно сейчас используется вторичный щебень». К слову, на заседании Общественного совета при губернаторе Ленобласти, которым он руководит, 12 октября поддержали мнение, что переработка мусора даже на уровне 50% лучше полигона накопления ТКО, а первый мусороперерабатывающий комплекс в Кингисеппском районе должен начать работу в начале 2024 года.

Регоператоры подтвердили, что следят за развитием технологий и готовы на своих объектах внедрять наиболее эффективные, исходя из экологичности и экономических показателей. Ставим задачу добиться более глубокой, до 90%, переработки ТКО и раздельного сбора во всех поселениях.

Юрий Шевчук , руководитель Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый Крест»

К слову, среднестатистическая петербургская семья из трех человек ежегодно производит 900 кг бытового мусора. Только на помойки возле домов петербуржцы ежегодно выбрасывают 2 млн т отходов, еще полмиллиона добавляют стройки, магазины, предприятия общественного питания и офисы. «При этом для того, чтобы сдвинуть мусорные горы, не хватит усилий какого-то одного региона, – считает Юрий Шевчук. – Поэтому, например, Петербургу по-любому придется договариваться с областью, куда мегаполис сплавляет свои отходы. Так что общий, федеральный подход уместен». Что касается перспектив, то по его мнению желаемого результата удастся добиться не так быстро, как хотелось бы, но — вода камень точит. 

Источник: правительство РФ