Многодетным: как запросить ипотечную субсидию прямо из дома

Полина Рощина
17.08.2022, 20:23
16
Многодетным: как запросить ипотечную субсидию прямо из дома Pch.vector | Freepik.com

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) разработало новую бесплатную услугу: теперь многодетные родители могут запросить на портале Госуслуг помощь на погашение ипотеки

ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ
Кто получит до 450 тыс. руб. на погашение ипотеки и какие документы для этого нужны?

Семьи, в которых с 01.01.2019 г. по 31.12.2023 г. появился третий или последующий ребенок (возраст старших детей и наличие официальной регистрации брака не имеют значения). Субсидия выдается для погашение ипотеки на жилье в новостройке или на вторичном рынке, строительство или покупку дома, земельного участка под ИЖС, садоводство и хозяйство, а также другие цели, предусмотренные программой. Для заявления на Госуслугах нужны: паспорт заявителя, паспорта детей старше 14 лет, свидетельства о рождении детей, кредитный договор (должен быть подписан до 01.07.2024 г.), договор на приобретение жилья (купли-продажи, долевого участия или уступки прав, подряда на строительство дома), договор поручительства (если заявку подает поручитель). Подробности здесь.

Перевод большинства бюрократических процедур в онлайн — бесспорное достижение отечественной государственной машины в рамках Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Что касается цифровизация строительной отрасли, то важно не только введение технологий информационного моделирования (ТИМ или BIM), формирование профессионального кадрового резерва IT-специалистов, улучшение функционала отечественного ПО и усовершенствование механизмом правового регулирования, которыми занимается Минстрой России. В конечном итоге жилые дома, социальные объекты и прочая инфраструктура возводятся для людей, которые будут покупать квартиры, пользоваться дорогами, водить детей в садики и школы, лечить членов семей в поликлиниках и больницах.

По этой причине упрощение процедуры приобретения квартиры или дома становится неотъемлемой частью дигитализации рынка жилья. В частности, онлайн-решения помогают осуществлению господдержки ипотечного кредитования, ведь для получения тех или иных льгот заявителю нужно собрать и предоставить объемные пакеты документов. Особенно уязвимыми в этом смысле до сих пор оставались многодетные семьи — на хождение по инстанциям, чтобы получить субсидию и погасить ипотечный долг, у родителей с тремя и более детьми не так уж много времени. Да и опасность заболеть новой коронавирусной инфекцией пока еще никто не отменял. Теперь же, чтобы запросить выплату для уменьшения суммы платежа или сокращения срока кредита, заявитель должен всего лишь иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах.

Ранее для получения выплаты необходимо было обратиться лично в банк, выдавший ипотечный кредит, с заявлением и полным комплектом документов. Теперь же заявление на субсидию можно оформить полностью онлайн, не тратя время на посещение отделений. Госуслуги сегодня предоставляют десятки услуг для семей с детьми, делая меры господдержки более удобными и простыми.

Дмитрий Огуряев , замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

Источник: Минцифры РФ