Цифровые города: в СПбГАСУ открылась учебная ТИМ-лаборатория

Никита Маринин
23.03.2023, 20:07
38
Цифровые города: в СПбГАСУ открылась учебная ТИМ-лаборатория ЛЦИМС | СПбГАСУ

В рамках круглого стола по реализация инновационных образовательных проектов СПбГАСУ вице-губернатору Станиславу Казарину показали университетскую Лабораторию цифровых и информационных моделей в строительстве (ЛЦИМС)

Задача ЛЦИМС — разработки программного обеспечения в среде информационного моделирования в виртуальной и дополненной реальности, координация образовательной, проектной и научной деятельности Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета в сфере 3D-моделирования (ТИМ). Лаборатория располагает компьютерными классами на 80 рабочих мест, комплектом очков виртуальной реальности, голографическим классом NettleDesk, зарубежным и российским программным обеспечением. Вице-губернатор Северной столицы Станислав Казарин отметил, что город заинтересован в сотрудничестве.

Создание цифровых моделей городов начинается с цифровых моделей зданий, улиц, мостов. Роль университета в формировании новой инженерной школы, создании системы интеграции и объединения усилий всех участников рынка в процессе построения цифровой модели Санкт‑Петербурга очень велика.

Станислав Казарин , вице-губернатор Санкт‑Петербурга

В дополнение представители СПбГАСУ рассказали Станиславу Казарину о реализации инновационных образовательных проектов в статусе Федеральной инновационной площадки. Один из них — «Инновационная методика формирования цифровых профессиональных компетенций обучающихся и специалистов строительной отрасли». Другой инновационный образовательный проект — «Современные образовательные технологии для обеспечения безопасности труда в строительной отрасли».  

Переход к цифровой экономике ставит перед архитекторами и строителями целый ряд абсолютно новых задач. В тесном сотрудничестве с работодателями СПбГАСУ осуществляет подготовку передовых инженерных кадров, способных успешно решать эти задачи при осуществлении профессиональной деятельности. В университете проходят конференции по различным аспектам разработки, внедрения и применения технологий информационного моделирования, студенческие ТИM-чемпионаты, лекции и мастер-классы ведущих профессионалов. Многие мероприятия проводятся на базе ЛЦИМС, которая стала центром формирования и развития цифровых компетенций обучающихся и специалистов, площадкой для генерации идей, обмена опытом, а также реализации проектов молодых команд.

Евгений Рыбнов , ректор СПбГАСУ

Кроме того, в ходе круглого стола состоялась презентация мобильного приложения, разработанного и внедренного совместными усилиями студентов СПбГАСУ и Томского политехнического университета при поддержке компании «Паравеб». Оно создано для облегчения доступа к ресурсам электронной информационно-образовательной среды и сервисам университета, чтобы расширить возможности общения студентов и преподавателей.

Источник: Смольный