Выше только звезды: флагшток «Зенит-Арены» побил рекорд

Никита Маринин
13.03.2023, 15:36
53
Выше только звезды: флагшток «Зенит-Арены» побил рекорд ТВ-канал Санкт-Петербург

Звание самого высокого временно перешло от флагштока на Николаевской сопке в Красноярске к флагштоку ФК «Зенит» около петербургской «Газпром Арены», но это ненадолго: в мае знамена поднимутся еще выше на новой базе водных видов спорта в Приморском районе Северной столицы

Цель проекта — создание полного информационного банка российских рекордов. Большая часть книги посвящена рекордам в категориях: спорт, архитектура, человек, география. Рекорды, установленные людьми, могут быть занесены в книгу только в том случае, если потенциальный рекордсмен был гражданином России на момент установления рекорда. Главные партнеры проекта — страховая компания «СОГАЗ», концерн «Газпром» и «Сбербанк». Подробности тут.

Признание рекорда под знаменем футбольного клуба «Зенит» далось не без трудностей. Ведь установленный на Николаевской сопке стометровый флагшток, который обогнал парные флагштоки в грозненской резиденции главы Чечни Рамзана Кадырова, был занесен в Книгу рекордов России ненамного раньше — подтверждающие сертификаты передали губернатору Александру Уссу 9 февраля. А уже 27 февраля на сайте проекта появилось свидетельство, что рекорд строителей Красноярского края побит: самым высоким знаменным шестом в России на сегодняшний день стало творение петербургской компании — АО «Зенит-Арена». При этом за красноярским рекордсменом осталось звание самого высокого в стране флагштока с государственным флагом Российской Федерации. Но это ненадолго.

Дело в том, что в прошлом году тот же застройщик АО «Зенит-Арена» заявил на конкурс «Надежный строитель России» новую базу водных видов спорта — и  победил в номинации «Строительство уникальных зданий и сооружений». Особый интерес членов экспертного корпуса вызвали не только гидротехнические сооружения (ГТС), где строится инфраструктура базы, но и три не имеющих аналогов в мире 175-метровых 18-секционных флагштока для знамен размером 40х60 м и весом около 552 кг. Так что флаги, в том числе и российский государственный, уже в мае поднимутся на новую рекордную высоту — еще на 70 м выше.

По результатам посещения объекта хочу отметить высокий уровень строительных и проектных работ. Комплекс сооружений является уникальным и поражает своим масштабом. Здесь применены нестандартные решения и новые технологии. Все организовано на высшем уровне.

Басай Екатерина Владимировна , архитектор, сооснователь архитектурной студии «ФормаНорма»

Источник: Рамблер

Действующие лица

Басай Екатерина Владимировна

Архитектор, сооснователь архитектурной студии «ФОРМАНОРМА»