Без дураков: 1 апреля заработали новые законы для стройотрасли

Полина Рощина
1.04.2022, 18:42
26
Без дураков: 1 апреля заработали новые законы для стройотрасли Jcomp | Freepik

В условиях пандемии и санкций российские власти принимают меры, чтобы максимально поддержать экономику в целом и строительную отрасль в частности

Субсидии застройщикам

Решением российского правительства процентная ставка по кредитам на возведение жилых новостроек теперь не должна превышать 15% годовых — недополученные доходы банкам вернут субсидией, которая покроет до 7,5% ставки. Механизм уже опробован в деле: раньше по такой схеме государство поддерживало низкомаржинальные проекты типа строительства детсадов, школ и поликлиник. Новые правила господдержки действуют для застройщиков жилья, которые оформят кредиты до конца следующего года. До сегодняшнего дня кредитная ставка для застройщиков составляла от 23,5% до 30%. При этом до 80% жилой недвижимости в России строят с использованием механизма проектного финансирования. Всего по стране открыто 640 тыс. эскроу-счетов, на которых размещено 3,2 трлн руб., а фактическая задолженность строительных компаний перед банками составляет 2,6 трлн руб.

«С учетом изменившейся процентной ставки ЦБ застройщики не смогут продолжить строительство в рамках проектного финансирования по кредитной ставке 22–25%. Поэтому ее субсидирование до 15% — это необходимое решение, которое не даст остановить стройку, создаст условия для роста предложения на первичном рынке жилья и не допустит появления новых обманутых дольщиков. Граждане могут вкладывать средства в улучшенное жилье. Главное — чтобы банки активно включались в работу, ведь наша поддержка имеет мультипликативный эффект».

Марат Хуснуллин , заместитель председателя правительства России

Мораторий на банкротство

Вступил в силу масштабный мораторий на возбуждение дел о банкротстве физических и юридических лиц по заявлениям от кредиторов. Такое послабление для должников теперь касается всех, а не только пострадавших от кризиса с началом пандемии, и объясняется ухудшением ситуации во всех отраслях. Есть только одно исключение: новые правила не касаются застройщиков домов, которые возводится по закону о долевом строительстве и включены в единый реестр проблемных объектов. Что касается остальных, то эксперты опасаются злоупотреблений со стороны коммерсантов, которые смогут, но не захотят вовремя выплачивать свои долги.

Мораторий на проблемные новостройки

С конца марта введен временный мораторий на включение новостроек в реестр проблемных — многоквартирные дома, срок строительства которых нарушен более чем на полгода, попадут в список только после 1 января 2023 года. Кроме того, участники долевого строительства до конца 2022 года не смогут взыскать штрафы с застройщиков, если задерживается срок сдачи дома.

Льготная ипотека

Максимальная ставка льготной ипотеки теперь равна 12%, но для тех, кто успел взять кредит до 1 апреля, она остается прежней — до 7% годовых. Сроки те же — до 1 июля 2022 года.

По семейной, сельской и дальневосточной программе господдержки ставки не изменились — 6%, 3% и 2% соответственно. Кстати, дальневосточная ипотечная программа теперь распространяется не только на молодые семьи — в число льготников вошли врачи и учителя.

Увы, не обошлось без недоразумений и сложностей, с которыми столкнулись люди, рискнувшие разорвать сделку купли-продажи недвижимости, то есть продали старую квартиру до того, как получили одобрение по ипотечному кредиту. Например, с 29 марта клиенты Сбера стали сообщать о массовых отменах ранее одобренных заявок по ипотеке — из сервиса «Домклик» даже пропадали чаты, где с менеджерами обсуждалось заключение сделок. Нарушениями заинтересовались в Совете по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ (СПЧ): его председатель Валерий Фадеев попросил главу банка Германа Грефа разъяснить информацию об аннулировании банком уже одобренных заявок на ипотечные кредиты. В итоге Сбер быстро восстановил справедливость — правда, только для заемщиков социальных категорий. Кроме того, банк дает возможность взять ипотеку с господдержкой на прежних условиях, если заключить кредитный договор до 6 апреля.

Источник: правительство России