Восстание машин: архитекторы остались без спецпрограмм

Никита Маринин
10.03.2022, 14:57
32
Восстание машин: архитекторы остались без спецпрограмм Sergey Nivens | Shutterstock

С российского профильного рынка уходит американская IT-компания Autodesk Inc. — поставщик программного обеспечения для архитектурного проектирования

Еще в прошлую пятницу программное обеспечение Autodesk работало в полном объеме, а наши архитекторы с тех пор ждут разъяснений от российского офиса компании, где будет четко прописан формат ограничений. Autodesk — один из крупнейших в мире поставщиков программного обеспечения для машиностроения, промышленного и гражданского строительства: в России его программный комплекс Revit для архитектурного 3D-проектирования покрывает 50% рынка.

«Уход такого игрока скорректирует глобальные планы по цифровизации и переходу на BIM-технологии. Но здесь важно подчеркнуть, что процессы могут именно замедлиться».

Александр Ручьев , глава ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов и строительной индустрии»

Конечно, этот санкционный шаг замедлит цифровизацию отрасли и вынудит разрабатывать собственное ПО с аналогичным функционалом. Плюс в том, что у нас уже есть компании, которые создают программные продукты в этой области — их придется развивать, вкладывать деньги. Но это тоже неплохо, ведь нельзя всю жизнь зависеть от импортных программ. Хотя бы потому, что производитель при желании может их контролировать. 

Вот только один пример — «умную» бытовую технику можно полностью вывести из строя, даже находясь за пределами России. Оказывается, разработчики операционной системы могут устанавливать принудительные обновления, чтобы ограничить функционал или даже полностью остановить работу современного телевизора или стиральной машины. Проблема в том, что в бытовых приборах имеется прошивка для удаленной блокировки — изначально это было придумано для борьбы с контрафактом, а теперь может пригодиться для расширения санкций.