Утверждены основные направления и цели зеленого финансирования

Утверждены основные направления и цели зеленого финансирования

Система финансирования зеленых проектов и инициатив в сфере устойчивого развития готовится к запуску в России. Соответствующее распоряжение о целях и основных направлениях её функционирования подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Финансироваться проект будет за счет специальных облигаций или кредитов, с помощью которых бизнес сможет привлечь внебюджетные средства на выгодных условиях. Отмечается, что зеленые проекты должны соответствовать целям международных документов в области климата и устойчивого развития. А адаптационные не должны противоречить российским приоритетам в сфере экологии.

Главными направлениями проектов станут снижение выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов, повышение эффективности использования ресурсов и энергосбережение, что положительно скажется на состоянии окружающей среды.

Зеленое финансирование, в первую очередь, будет направлено на энергетику, строительство, промышленность, обращение с отходами, транспорт, сельское хозяйство, водоснабжение и водоотведение. Для реализации программ в этих отраслях будут доступны специальные финансовые инструменты.

Принятое распоряжение станет важным шагом на пути к переходу на передовые экологические стандарты, в первую очередь за счёт экономических стимулов. В ближайшее время будут представлены критерии отбора зеленых проектов и утвержден механизм их верификации.

Регион: Россия