Облачный формат: реновацию Москвы переведут в цифру

Лера Максимова
19.09.2022, 12:03
25
Облачный формат: реновацию Москвы переведут в цифру Rawpixel.com | Freepik.com

От перехода программы московской реновации в онлайн-пространство ждут автоматизации процессов и эргономичного управления строительными работами

ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ
Как продвигается реновация в Москве?

Снос ветхого и аварийного жилого фонда столицы предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5175 домов, потенциал строительства составляет 8,8 млн м2. Сейчас в Москве проектируются и возводятся 400 домов и сформирован ориентировочный список зданий, подлежащих расселению. С начала года в столице по реновации построили и ввели в эксплуатацию 26 многоэтажек. Подробности тут.

Специально разработанная цифровая платформа создана, чтобы сосредоточить в едином сервисе с удобным интерфейсом техническую, финансовую, фото- и видеодокументацию по программе реновации — с доступом для заказчиков, подрядчиков и всех остальных участников строительства. По мнению городских властей, так можно будет упростить структурное хранение архивов, сократить сроки многочисленных согласований и, как следствие, всего цикла обновления жилищного фонда Москвы. По мнению главы Мосстроя Андрея Бочкарева это значит, что «сотни тысяч москвичей смогут переехать в новое комфортное жилье гораздо быстрее, чем планировали».

Мы переводим строительство жилья в рамках программы реновации на цифровую исполнительно-техническую документацию на основе облачной платформы. Она позволяет автоматизировать реализацию строительных проектов, повышает управляемость рабочих процессов.

Андрей Бочкарев , вице-мэр Москвы по градостроительной политике и строительству

Марат Хафизов, руководитель Индустриального центра компетенций (ИЦК) по вопросам строительства при Минстрое РФ, уверен: разработка подобных функциональных цифровых сервисов не только пополняет реестр современного программного обеспечения страны, но и стимулирует развитие импортозамещения технологий.

Платформа полностью адаптирована для работы с законодательной базой строительства в нашей стране и соответствует требованиям, предъявляемым к ИТ-решениям, внедряемым в российскую информационную инфраструктуру.

Марат Хафизов , генеральный директор фонда поддержки и цифровизации строительства Amethyst Group

Источник: Мосстрой