Росреестр уходит в цифру: сервисы для вопросов недвижимости

Полина Рощина
17.10.2022, 22:14
22
Росреестр уходит в цифру: сервисы для вопросов недвижимости Rawpixel | Freepik.com

На встрече с российским президентом Владимиром Путиным глава Росреестра Олег Скуфинский доложил о двадцати новых цифровых сервисов для решения вопросов с землей и недвижимостью, которые будут запущены в ближайшие несколько лет

РОСРЕЕСТР
Федеральная служба госрегистрации, кадастра и картографии

Орган исполнительной власти, осуществляет функции по госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по проведению кадастрового госучета недвижимого имущества, землеустройства, госмониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по кадастровой госоценке, федеральному госнадзору в области геодезии и картографии, земельному госнадзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подробности тут.

Для обеспечение гарантий прав собственности российских граждан за последние два года по инициативе Росреестра принято 40 федеральных законов, в том числе о гаражной амнистии, продлении дачной амнистии, о поддержке садоводов и сокращении сроков при регистрации прав, кадастрового учета и в целом инвестиционно-строительного цикла, а также о защите персональных данных и электронных земельных торгах. Кроме того, утверждена госпрограмма «Национальная система пространственных данных», которая решает ключевые задачи: создание федеральной государственной геодезической сети, единой импортозамещенной электронной картографической основы страны, а также единой цифровой платформы пространственных данных. К 2025 году в ведомстве намерены развернуть в наиболее подготовленных регионах цифровую платформу на российском ядре и подготовить 20 новых интуитивно понятных сервисов, которые помогут быстро решать земельные дела. Например, процедуры оформления дома планируется сократить в три раза.

Подготовим 20 новых сервисов — очень простые человеческие сервисы: сервис «Индивидуальное жилищное строительство», который будет помогать людям оформлять дом, — в три раза сократятся процедуры, — сервис «Градостроительная проработка», сервис «Земля для стройки», «Земля для туризма», «Земля просто». То есть сервисы, которые помогут людям, предпринимателям решать конкретные проблемы на земле быстро, оперативно и безбарьерно.

Олег Скуфинский , руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра)

Кроме того, служба приступила к разработке цифрового инструмента для проверки достоверности информации в выписках из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Уже с 1 марта 2023 года покупатель жилья будет иметь возможность узнать данные собственника, если он подаст в Росреестр заявление о предоставлении их третьим лицам. Так имущественные права граждан будут защищены от черных риелторов.

Заинтересованное лицо, отсканировав QR-код, получит через официальный сайт Росреестра подтверждение представленных сведений либо их опровержение, если выписка была фальсифицирована. Это исключит потенциальные риски при проведении сделки и гарантирует ее «юридическую чистоту».

Елена Мартынова , заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра)

Источник: Росреестр