Автоматом: питерские студенты научили машину считать смету

Раиса Лисина
22.10.2022, 21:31
21
Автоматом: питерские студенты научили машину считать смету Freepik | Freepik.com

Програмный комплекс, созданный студентами и преподавателями Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), автоматизирует процесс оценки объемов и стоимости строительно-монтажных работ

Разработка молодых петербургских ученых позволит облегчить оценку объемов и стоимости строительства того или иного объекта за счет автоматической систематизации элементов информационной модели здания (от англ. Building Information Model, BIM или ТИМ) по параметрам действующего классификатора строительной информации. При этом работа проектировщиков теперь сведется к проверке кодов, которые предложит система, отмечает руководитель проекта, наш эксперт Марина Петроченко.

Получив первые результаты, мы поняли, что скорость классификации объектов информационной модели выросла в разы. Важно, что система самостоятельно оценивает достоверность присвоенных кодов и дает специалисту информацию о принятых сомнительных решениях. Благодаря такому подходу повысится точность оценки объемов строительно-монтажных работ и прозрачность формирования сметы проекта, а также снизится количество коллизий на стадии строительства.

Марина Петроченко , доцент Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства (ИСИ, СПбПУ)

Программа основана на методах машинного обучения: скрипт автоматически присваивает коды элементам 3D-модели в соответствии с классификатором сборника проектных нормативов. И количество кодов с учетом каждой, даже самой мелкой детали (перекрытие, стена, водопроводный кран etc.), исчисляется тысячами. Важно, что при изменении показателей того или иного элемента машина автоматически пересчитывает все остальные параметры, выравнивая смету и снижая трудозатраты. Иными словами, если меняется толщина стены, то обновляются все характеристики объекта, включая количество материалов и квадратуру поверхностей. То есть, ко всей дигитальной модели сразу подверстываются свежие цифры.

Судя по описанию программы, коллеги из СПбПУ разработали эффективный комплекс скриптов, которые напрямую соединяют унифицированные 3D-модели с информационным разделом сметы, которая всегда и безусловно связана с деньгами. Поэтому любое изменение проекта автоматически инициирует перерасчет сметы и, как следствие, стоимости строительства.

Сабина Мехтиева , замначальника производственно-технического отдела ООО «Смарт Констракшн»

Специалисты СПбПУ создали этот комплекс скриптов в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» в рамках национального проекта «Наука и университеты». Универсальность разработки позволяет использовать ее не только на строительных предприятиях, но и в оборонной сфере.

Источник: Минобрнауки РФ

Действующие лица

Петроченко Марина Вячеславовна

Доцент ВШПГиДС, ИСИ, СПбПУ

Мехтиева Сабина Сафаровна

Замначальника производственно-технического отдела ООО «Смарт Констракшн»