В России начал работу комитет «Умные (SMART) стандарты»

Ксения Морозова
1.09.2021, 14:52
121
В России начал работу комитет «Умные (SMART) стандарты»

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) сформирован новый проектный технический комитет по стандартизации «Умные (SMART) стандарты» (ПТК 711), который займется разработкой первых SMART-стандартов, налаживанием взаимодействия с международными экспертами, а также выработкой требований к отечественному SMART-стандарту, в том числе с учетом опыта международных организаций по стандартизации ИСО и МЭК

Комитет образован на базе АО «Кодекс» и ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ». Председателем комитета назначен генеральный директор АО «Кодекс» Сергей Тихомиров. Функции по ведению дел секретариата возложены на ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ». В состав ПТК 711 вошли представители 26 компаний и организаций, заинтересованных в разработке и внедрении SMART-стандартов на территории России.

Необходимость создания комитета продиктована актуальной новостной повесткой. Так, на выступлении премьер-министра Михаила Мишустина на главной стратегической сессии международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2021» была анонсирована Стратегия цифровой трансформации промышленности РФ, которая будет утверждена в ближайшее время. Деятельность ПТК 711 отвечает необходимости перехода к новому технологическому укладу и полностью соответствует данной Стратегии.

Летом в Екатеринбурге на площадке ФБУ «Уралтест» прошло первое установочное заседание ПТК 711 «Умные (SMART) стандарты», в котором приняли участие 42 представителя организаций — членов комитета. Мероприятие было приурочено к Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ–2021». Мероприятие открыл глава Росстандарта Антон Шалаев, который подчеркнул, что SMART-стандарт — не просто привычный нам стандарт в цифровом представлении, но принципиально новый продукт, имеющий свой собственный юридический статус и другие принципы распространения.

О SMART-стандартах

SMART-стандарт (Standards Machine Applicable, Readable and Transferable) — это сложносоставная цифровая структура данных, которая может содержать в себе текстовые, графические и числовые данные, а также цифровые модели. С одной стороны, такой стандарт имеет «умные» человекочитаемые компоненты, которые формируют экспертные и аналитические системы, помогающие профессионалу принять решение. С другой стороны, в SMART-стандарте есть и машиночитаемый компонент, который может обрабатываться напрямую информационными и киберфизическими системами без участия человека. Таким образом, SMART-документ включает в себя и «машиночитаемый», и «машинопонимаемый» форматы. Это уже не один текстовой файл, а систематизированная совокупность файлов и записей в базах данных.

По мнению экспертов, SMART-стандарт — это необходимое условие для перехода к цифровой экономике и Индустрии 4.0.

Источник: АО «Информационная компания «Кодекс»