Стройконтроль: экспертный корпус НСР-конкурса

Никита Маринин
3.02.2023, 12:25
30
Стройконтроль: экспертный корпус НСР-конкурса Оргкомитет НСР–конкурса

Состоялось первое в этом году заседание оргкомитета Федерального конкурса «Надежный строитель России» — обсуждалось расширение экспертного корпуса ежегодного отраслевого первенства

Результатом исполнения поручения президента Владимира Путина от 30 декабря 2021 года в отношении роли и места системы саморегулирования (СРО) в строительной отрасли стал принятый Госдумой РФ закон об обязательной независимой оценке квалификации строительных специалистов — уже с сентября прошлого года создается национальный реестр отраслевых профессионалов (НРС), которые персонально отвечают за качество выполняемых работ и безопасность строительства.

В условиях отмены многих обязательных нормативно-технических документов не только СРО позволяют влиять на профессиональный рост участников строительного процесса. Результативным подспорьем становятся и жесткие критерии отраслевых соревнований в сочетании с продуманными условиями членства в системах добровольной сертификации. Такой многосторонний подход существенно повышает роль конкретных специалистов и их ответственность за реализацию строительных проектов.

Константин Дмитриев , глава оргкомитета НСР-конкурса, генеральный директор ЦСиТ «ИНФОСМИТ»

В рамках ежегодного конкурса «Надежный строитель России», учрежденного Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом (СПбГАСУ) и Центром строительных материалов и технологий «ИНФОСМИТ» (ЦСМиТ «ИНФОСМИТ») при поддержке Минстроя РоссииКомстроя и Госстройнадзора Санкт-Петербурга, основан и постоянно пополняется новыми членами корпус федеральных строительных экспертов. Это лучшие строительные специалисты страны, которые призваны не только для участия в очной оценке объектов, заявленных на конкурс, но и для квалифицированного освещения проблем отрасли. Решение о допуске к сертификации выносит оргкомитет НСР–конкурса, а проверку компетенций производит центральный орган Системы добровольной сертификации «Национальная система оценки соответствия «БАЗИКОН» (СДС «БАЗИКОН»), созданной на базе первенства. Статус федерального строительного эксперта присваивается после тщательного рассмотрения профессионального портрета кандидата в разрезе опыта трудовой деятельности, наличия публикаций и научных достижений.

Актуальную информацию о специализации, квалификации и профессиональной активности каждого федерального строительного эксперта отслеживают и публикуют сотрудники оргкомитета НСР–конкурса в специальном разделе НСР–журнала.

Действующие лица