Минстрой адаптирует отрасль к изменениям климата

Никита Маринин
21.10.2021, 20:34
69
Минстрой адаптирует отрасль к изменениям климата Антон Басов | НСР

Российское строительное ведомство опубликовало проект «Плана адаптации к изменениям климата в сферах строительства, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения РФ» — до ноября должна быть сформирована рабочая группа из представителей Минстроя, федеральных властей, экспертов, теплоснабжающих и водопроводно-канализационных организаций

В проекте плана Минстроя говорится, что потепление российского климата позволяет существенно экономить тепловую энергию. По этой причине необходимо учитывать климатические особенности при расчете баланса тепловой энергии, потребления воды, количества и состава сточных вод, а также при создании схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Мероприятия в проекте плана разделены на группы по типу и срокам реализации: к ноябрю стоит задача создать рабочую группу по вопросам адаптации к климатическим изменениям, к декабрю — отраслевого аналитического Центра компетенций при Минстрое. К августу будущего года планируется реализовать целый ряд шагов, в том числе сформировать базу данных по изменениям климата, особенно связанных с учащением опасных гидрометеорологических явлений, наладить ежегодный сбор сведений о зарубежных пилотных проектах в области климатической адаптации систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также подготовить аналитику о климатических рисках теплоснабжающих и водопроводно-канализационных организаций. 

Уже в сентябре 2022 года Минстрой и Центр компетенций должны подготовить доклад с оценкой финансовых показателей для представления в правительстве. В итоговом документе будут отражены: оценка возможного ущерба от воздействия климатических рисков на хозяйственную и иную деятельность, определение потребности в дополнительном финансировании за счет бюджета, а также конкретные предложения по финансовой поддержке укрепления инфраструктуры и системе страхования, которая поможет снизить риски и компенсировать возможный ущерб.

Источник: Минстрой РФ