Движение вверх: девятиэтажки из дерева вместо аварийных

Екатерина Телегина
10.03.2023, 19:20
25
Движение вверх: девятиэтажки из дерева вместо аварийных Деревянная четырехэтажка | Vk.com/cltsokoliki

Минстрой продолжает развивать деревянное домостроение — после успешного возведения четырехэтажных жилых зданий из CLT-панелей в Вологодской области чиновники предлагают строить из дерева целые девятиэтажки

Российский министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин второй раз за полгода поднимает тему многоэтажного деревянного домостроительства на парламентском диалоге с сенаторами Совфеда — впервые глава ведомства заговорил о дорожной карте по развитию этого сектора в октябре прошлого года. Дело продвигается: необходимая документация уже поступила чиновникам на экспертизу.

Серьезный потенциал деревянных жилых зданий видят не только в Минстрое. Так, после февральского посещения лесопромышленного комплекса в Архангельской области президент России Владимир Путин поручил правительству тщательно проработать этот вопрос.

Уже в текущем году нужно задействовать малоэтажные деревянные дома заводского изготовления в программе расселения аварийного жилья. Для граждан ряда регионов это может стать удобным эффективным решением.

Владимир Путин , президент Российской Федерации

Кстати, вопросы огнестойкости и горючести проработаны при подготовке к эксперименту в Вологодской области: здесь построили деревянный мини-ЖК «Соколики» из двух четырехэтажек по индивидуальному проекту.

Специалисты не первый год дискутируют о плюсах и минусах деревянных многоквартирных домов. И главной проблемой называют стереотип о недолговечности и пожароопасности таких зданий. При этом многоэтажные «лубяные избушки» имеют немало преимуществ. Например, лучше, чем железобетон и кирпич, удерживают тепло зимой и прохладу летом, почти не имеют усадки и не нуждаются в дополнительной отделке, которая чаще всего изготовлена из синтетических горючих материалов. Иными словами, при пожаре начинает плавиться и опасно дымить как раз токсичный пластик, призванный декорировать железобетон. Зато научно доказано, что прессованная и проклеенная деревянная CLT-панель обугливается при горении, так что огонь тухнет, не в силах пробить глубокие слои.  

Сегодня у нас в экспертизе России находится документация уже на 9-этажные объекты, которые будут, возможно, строить. Эта работа обеспечивается соответствующей разработкой нормативной базы, которую мы отрабатываем вместе с МЧС и Роспотребнадзором.

Ирек Файзуллин , министр строительства и ЖКХ РФ

Что касается плесени, то на бетоне она появляется чаще, чем на экологичном дереве. А все потому, что бетонная конструкция промерзает и отпотевает, образуя конденсат. Дерево же при правильной эксплуатации не плесневеет, ибо изолирует тепло и дышит в любой мороз.

В любом случае, переселение горожан из аварийного жилья в новые деревянные многоэтажки может начаться уже в этом году и по всей России.

Источник: Совфед РФ