Минстрой РФ: мы за руку поведем девелоперов в Новороссию

Фёдор Натанов
28.02.2023, 15:13
6
Минстрой РФ: мы за руку поведем девелоперов в Новороссию ЦВК Экспоцентр

На открытии строительной недели замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин призвал отечественных девелоперов строить жилье в ЛДНР, в Запорожье и на Херсонщине

ОТРАСЛЕВОЙ ФОРУМ «РСН»
28.02. — 03.03.2023

Цель ежегодного мероприятия в московском ЦВК «Экспоцентр» — объединить выставочно-конгрессный потенциал строительного комплекса России для реализации государственных программ и национальных проектов, программ реновации жилищного фонда, формирования современной городской среды, поддержки малоэтажного домостроения. В рамках недели проводятся выставки RosBuild и «Мир стекла–2023», салон «Малоэтажное домостроение» и форум «Строим будущее России вместе». Подробности тут.

Никита Стасишин напомнил: для этих регионов разработана специальная льготная ипотечная программа, которую утвердило правительство 3 января. А чтобы снять нагрузку с застройщиков, коммунальную инфраструктуру и социальные объекты возводятся там за счет бюджета. Об этом сообщил президент страны Владимир Путин в середине февраля.

Кроме того, глава государства рассказал на совещании по восстановлению жилищной инфраструктуры: введение льготной ипотеки для новых российских территорий под 2% годовых должно повысить темпы их восстановления.

Искренне призываю вас очень внимательно смотреть на новые регионы, где работают профессиональные команды, где есть отложенный спрос по понятным причинам. Но тем, кто не побоится и пойдет туда работать, мы обеспечим «зеленый свет» во всех направлениях. Мы готовы за руку провести.

Никита Стасишин , заместитель министра строительства и ЖКХ России

Возможно, такая политика поможет первичному рынку удержаться на плаву. Ведь с начала года по данным «Наш.Дом.РФ» запустили почти вдвое меньше новых проектов по строительству жилья, чем в соответствующие периоды прошлых двух лет. основная причина кроется в стремительном падении спроса, который не удается восстановить даже продлением льготной ипотеки.

Источник: ТАСС