Шик богемы: в столице построят жилкомплекс в стиле ар-деко

Полина Рощина
27.03.2023, 21:12
35
Шик богемы: в столице построят жилкомплекс в стиле ар-деко Мосстрой

Москомархитектура одобрила проект жилой застройки в ЮАО с характерными для богемного стиля декоративными элементами из металла

АРХИТЕКТУРА И ДИЗАЙН
Богемный стиль ар-деко (арт-деко)

Дизайнерское течение на стыке модернизма и неоклассицизма, стало популярным после парижской Международной выставки декоративно-прикладного искусства и современной промышленности в 1925 году. Быстро распространилось в Европе и США, было востребовано и в Советской России. Характеризуется прямоугольными геометрическими формами, изогнутыми декоративными элементами, ступенчатыми контурами, обилием стеклянных блоков, деталей из глазированного кирпича, алюминия и стали, сложными пилястрами и фронтонами. Подробности тут.

Площадь первой очереди жилого комплекса на Дербеневской улице в Даниловском районе составит около 85 тыс. м2 — это три многоэтажных корпуса, два детских сада и двухуровневый подземный паркинг. Вроде бы, ничего особенного для современного мегаполиса — такого типа жилье уже давно возводится на территории Москвы. Привлекает внимание специалистов архитектурный облик комплекса — строить планируют в стиле ар-деко, с геометрическими декоративными элементами из металла, как во времена великого Гэтсби и Эллочки-Людоедки. Иными словами, образ нового проекта из шести разновысотных корпусов основыван на традициях высотной архитектуры прошлого века, характерных для крупнейших городов мира и сформировавших неповторимый узнаваемый силуэт. В такой архитектуре прослеживается сочетание нескольких паттернов, членение фасада по вертикали плюс использование традиционных отделочных материалов в нетрадиционном сочетании.

Ансамбль отличается цельной узнаваемой эстетикой и создает ощущение принадлежности месту, причастности к искусству ар-деко. Уступчатые каскадные завершения зданий призваны создать запоминающуюся линию абриса, уникальный силуэт на уровне города в союзе с новыми тенденциями высотной Москвы.

Сергей Кузнецов , главный архитектор Москвы

Что касается паттернов, то они представлены геометричными ритмичными элементами. По замыслу авторов проекта нижняя часть зданий будет выделена «композиционно иными приемами с использованием упрощенных форм и усложненных фактур отделочных материалов — рифленых каменных плит с металлической отделкой в сочетании с арочными элементами на уровне глаз пешехода».

Поиск новых высказываний, опирающихся на богатую историческую основу, — это «своеобразный ответ суперсовременным тенденциям в московской архитектуре — лапидарным формам из стекла с вариациями объемной пластики», отмечают архитекторы. В основе нового многоэтажного ЖК на Дербеневской улице — желание создать уникальный образ в гармоничном сочетании двойственности традиции и авангарда. Причем традиция «выражена в классическом силуэтном завершении небоскребов каскадом и уступами». А авангардность — в «фантазийно-геометризованных деталях, призванных создать яркие художественные впечатления».

Источник: Мосстрой