Грядет госзастройщик: не за горами передел рынка

Никита Маринин
9.11.2022, 20:41
22
Грядет госзастройщик: не за горами передел рынка Evening_tao | Freepik.com

Выступая на XVI Московском форуме лидеров рынка недвижимости MREF 2022, депутат Госдумы РФ Николай Алексеенко предрек появление государственного застройщика из-за невозможности возместить нестабильность рынка бюджетными деньгами

В настоящий момент времени на отечественном рынке недвижимости наблюдается дисбаланс спроса и предложения, отметил Николай Алексеенко, зампред комитета по строительству и ЖКХ Госдумы РФ. Поэтому государству, которое должно в любом случае выполнять свои социальные обязательства, придется создавать собственного застройщика, сообщил депутат во время выступления перед участниками ежегодного отраслевого форума MREF 2022 — руководителями строительных компаний, архитекторами, риэлторы и банкирами, а также представителями госкорпораций, Минстроя, стройкомплекса Москвы и регионов.

Мы можем говорить о тенденции усиления роли государства в отрасли как заказчика и как участника рынка. <…> Все эти ситуации, разбалансировка могут привести к реализации идеи о создании государственного застройщика, если мы не найдем баланс интересов между бизнесом и государством. <…> Бюджет на три года дефицитный — «залить» все деньгами мы не сможем. Нужно находить баланс.

Николай Алексеенко , заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Госдумы

Николай Алексеенко уверен, что в отрасли происходит некая трансформация, которая вызвала «коррекцию по ипотеке» и уход с рынка жилья определенной категории покупателей. Однако нормализовать ситуацию за счет государства больше не выйдет — нужно «выстроить такие правила игры, такое ценообразование, чтобы и бизнес мог работать, и решались социальные задачи».

Источник: MREF