2023: ГК «КВС» и СК «ЛенРусСтрой» поделились планами

Полина Рощина
1.02.2023, 14:54
48
2023: ГК «КВС» и СК «ЛенРусСтрой» поделились планами ЖК «Новое Горелово», Ленобласть | Оргкомитет НСР–конкурса

Застройщики — победители конкурса «Надежный строитель России–2021» ГК «КВС» и СК «ЛенРусСтрой» приняли участие в круглом столе ведущего регионального бизнес-издания «Деловой Петербург», чтобы обсудить актуальные проблемы рынка и возможности их решения

Анжелика Альшаева, генеральный директор Агентства недвижимости «КВС», которое входит в Группу компаний «КВС», поделилась с коллегами прогнозами и планами: «У нас на этот год два плана развития: оптимистичный и реальный. Это не первый кризис, например, в 2008 году падение продаж и спроса было более существенным, к тому же тогда государство отрасль никак не поддерживало. И в 2023 году, думаю, у нас точно не будет шока, который был в 2022-м. Мы собираемся выводить новые объекты — два городских выведем весной, по ним уже получено проектное финансирование, а также следующие очереди по комплексному освоению территорий. Вариантов нет, поэтому планы у нас большие». Кроме того, Анжелика Альшаева прокомментировала перспективы развития вторичного рынка, где жилая недвижимость сейчас стоит дешевле новостроек.

Я согласна, что вторичный рынок будет «перебивать» первичный, мы это видим по работе своего агентства недвижимости. На вторичке ценник стал ниже, чем на первичке. Потенциальные клиенты, например по программам ГЖО и ЦДЖ, на которые деньги выделяет государство, выбирают не первичку, а вторичку, из-за цены.

Анжелика Альшаева , генеральный директор Агентства недвижимости «КВС»

Заместитель генерального директора Строительной корпорации «ЛенРусСтрой» Максим Жабин отметил, что сегодня всем приходится работать как кризис-менеджерам: «Лично я достал книжки по продажам 2003 года, очень многое открыли для себя заново. За последние 5–10 лет мы сильно расслабились, нужно вспоминать старое. Наша задача сегодня — выстроить систему продаж, без нее ни один проект не полетит ни в 2023, ни в 2024, ни тем более 2025 году. Сейчас мы смотрим все, что связано с проектным финансированием, любыми иными инструментами, ЗПИФами, комбинированными сделками». В дополнение Максим Жабин поделился мнением о том, как девелоперам успешно продавать квартиры в новостройках, несмотря на повышение цен.

В разработке продукта у застройщика есть два варианта. Первый — «обезжирить» проект и сделать его максимально доступным, но без потери качества, потому что 2023 и 2024 годы пойдут под лозунгом доступности. Второй — создать продукт, упакованный в договор долевого участия, в котором в ипотеку будет учтена и мебель, и билет в фитнес-клуб на три года, и каршеринг со скидкой. В целом думаю, что 2023 год будет годом больших партнерств, нас ждут слияния компаний и партнерские отношения по освоению участков.

Максим Жабин , заместитель генерального директора СК «ЛенРусСтрой»

________________________________________

* Федеральный конкурс среди строительных организаций «Надежный строитель России» — всероссийское ежегодное профессиональное первенство для открытых, стабильных и прогрессивных строительных компаний. Учредителями Федерального конкурса «Надежный строитель России» являются Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ) и Центр строительных материалов и технологий «ИНФОСМИТ» (ЦСМиТ «ИНФОСМИТ»). По итогам конкурса составляется рейтинг лучших строительных компаний в каждой из номинаций. 

Действующие лица