Строить быстрее: в Петербурге придумали безригельное здание

Полина Рощина
27.09.2021, 10:25
89
Строить быстрее: в Петербурге придумали безригельное здание

Теперь при возведении надземной части многоэтажного здания не нужна сварка, а мокрые процессы проводятся уже после монтажа основной конструкции: все элементы системы соединяются с помощью оригинальных стальных пластин и высокопрочных болтов, при этом перекрытия каркасно-панельного дома опираются на наружные панели и стойки по внутреннему ряду

Патент Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) на изобретение «Полносборное безригельное многоэтажное здание» получили авторы изобретения — студент Ярослав Демичев и профессор кафедры технологии строительного производства, доктор технических наук Юрий Казаков. Придуманная ими конструктивная система в два раза увеличивает скорость возведения домов, а трудозатраты уменьшает на 20–24%. Кроме того, технология упрощает реконструкцию существующих зданий, а ещё так можно строить временные сооружения — их легко демонтировать. По сравнению с уже известными технологиями полносборное безригельное здание показало многофункциональное преимущество — так можно строить дома разной этажности и назначения, в том числе жилые и промышленные.

Профессор кафедры ТСП СПбГАСУ Юрий Казаков | Spbgasu.ru

По словам профессора Казакова, на кафедре технологии строительного производства Санкт-Петеребургского государственного архитектурно строительного университета (ТСП СПбГАСУ) при активном содействии руководства разрабатываются востребованные в современном строительстве технологии, например, системы солнечного освещения помещений для повышения инсоляции, трансформирующиеся блоки госпиталя для лечения вирусных инфекций, энергосберегающие здания с системой автоматического обогрева конструкций и т. п.

Источник: СПбГАСУ