Пакет патентов: строительные инновации второго полугодия

Полина Рощина
3.10.2021, 14:56
81
Пакет патентов:  строительные инновации второго полугодия

От фундамента и перекрытий до каркасов и перчаток: специалисты отрасли продолжают разрабатывать новые методы и технологии для увеличения эффективности труда строителей

Консерватизм строительной отрасли оправдывает необходимость безусловного соблюдения требований безопасности, поэтому сторонним наблюдателям может показаться, что инноваций в строительстве почти нет. Просто вводить новые материалы и технологии не так уж просто: необходимо не только вычислить приемлемую стоимость разработки и перспективу уменьшения затрат, но и обеспечить практическое проектирование, глубокий контроль и переобучение рабочих. Тем не менее, наука не стоит на месте — только за август 2021 года оформлено двенадцать патентов на интересные строительные изобретения.

Фундаменты

№2752890: ленточно-мембранный фундамент мелкого заложения для зданий малой и средней этажности.

№205936: сборно-монолитный фундамент стаканного типа с железобетонной несъемной опалубкой для снижении трудоемкости и сроков возведения фундамента на 25–30%.

№2753301: способ возведения фундамента в условиях круглогодичных отрицательных температур с использованием льда для уменьшения трудоемкости возведения.

Приборы

№2753244: прибор для определения деформационных и прочностных свойств грунтов для повышения точности и достоверности замеров.

Каркасы

№2752828: быстровозводимый каркас для упрощенного строительства сферических куполов.

Перекрытия

№2753323: способ изготовления бетонных перекрытий в зданиях для снижения трудоемкости изготовления и повышения надежности в том числе опалубочной конструкции.

Пожаробезопасность

№2752915: огнестойкая профильная конструкция для повышения огнестойкости, уменьшения веса и обеспечения разнообразных цветовых решений.

№2753549: состав для получения теплосберегающего, влагостойкого и пожаробезопасного покрытия для защиты от гниения и плесени.

Строительные материалы

№2753486: геосотовый материал и способ его изготовления для повышения надежности и сопротивления разрыву на соединениях.

№2754251: строительный материал для решения проблемы отслоения, сворачивания и смещения защитного листа с покрытия во время хранения, транспортировки и установки.

№205993: геокомпозит геотекстильный для армирования дорожных работ для обеспечения высокой прочности укрепления дорожных оснований и насыпей.

Средства индивидуальной защиты

№206021: перчатка полиэтиленовая для эффективной защиты кожи рук на строительных работах.

Источник: АН СБ