Смерзание грунта: новый способ определить прочность

Полина Рощина
22.10.2021, 09:27
97
Смерзание грунта: новый способ определить прочность

Метод Андрея Бояринцева, аспиранта кафедры геотехники Санкт-Петеребургского государственного архитектурно строительного университета (СПбГАСУ), позволяет экономично и точно определять характеристики свай, на которых строятся здания на вечной мерзлоте

На сегодняшний день имеется несколько технологий для определения прочности смерзания грунта, но все они требуют большого количества специального оборудования и значительного объёма операций. Методика, предложенная Андреем Бояринцевым, более экономична, к тому же циклы проверки легко многократно повторить. Так, роль модели фундамента выполняет кольцо из того же материала, что и свая. Кольцо устанавливается на пустотелую опору, которая не дает ему сдвигаться при давлении, а внутрь — грунт, который как раз перемещаться может. При сравнении результатов исследования одного и того же строительного материала по ГОСТу и по методу Бояринцева выяснилось, что новый способ показывает более низкий разброс значений внутри одного эксперимента, то есть расчеты получаются точнее.

Аспирант кафедры геотехники СПбГАСУ Андрей Бояринцев | Spbgasu.ru

В планах Андрея Бояринцева — составление методических указаний, после чего он намерен предложить свое изобретение инженерно-геологическим лабораториям города.

Источник: СПбГАСУ