Прочно и точно: пермяки предложили оптоволокно против разрушений

Никита Маринин
20.11.2021, 12:24
21
Прочно и точно: пермяки предложили оптоволокно против разрушений ПНИПУ

Ученые из Пермского Политеха (ПНИПУ) создали не имеющие аналогов датчики из оптоволоконных нитей — их легко монтировать в/на крупноформатные композитные конструкции, чтобы мгновенно и высокоточно отслеживать их разрушение

Пермские исследователи создали Smart-слои на основе волоконных брэгговских решеток и полимерных пленок. В отличие от аналогов, такие «нити» могут работать в широком диапазоне температур и обеспечивать высокую точность диагностики. Кроме того, их можно быстро и эффективно устанавливать на поверхность любой конструкции из композитных материалов, не повреждая датчики контроля — при внедрении в структуру изделия оптоволокно не разрушается, а датчики не «теряются» в полимерном материале.

Система мониторинга на основе Smart-слоев особенно перспективна для строительства и мостостроения, а также для применения в авиационной, аэрокосмической, горнодобывающей и железнодорожной областях. 

Оптоволоконные Smart-нити | ПНИПУ

Кандидат технических наук Глеб Шипунов, доцент кафедры Механики композиционных материалов и конструкций, научный сотрудник Научно-образовательного центра акустических исследований, разработки и производства композитных и звукопоглощающих авиационных конструкций ПНИПУ, пояснил: «В настоящее время для отслеживания деформации и разрушения ответственных конструкций применяют волоконно-оптические датчики, но устанавливать их на поверхность или внедрять в структуру изделий достаточно сложно, так как хрупкая волоконная линия может обломиться. Зарубежные ученые разработали для мониторинга специальные «упаковки» с толстыми стенками, но они искажают данные и непригодны для внедрения в структуру конструкции. Поэтому мы предложили применять тонкостенные Smart-слои. Они смогут осуществлять диагностику в режиме реального времени и определять долговечность изделий».

Источник: ПНИПУ