Патентное бюро: 3D-печать, новые многоэтажки и краситель из гречихи

Патентное бюро: 3D-печать, новые многоэтажки и краситель из гречихи

Строительная индустрия не стоит на месте. Всё больше появляется новых технологий, материалов и конструкций, призванных упростить различные виды работ и улучшить качество строительства

Развитие 3D-печати продолжается и «Устройство для нанесения слоя материала при трехмерной печати зданий и архитектурно-строительных модулей», получившее патент № 204 318, делает свой шаг в этом направлении. Устройство поможет расширить технологические возможности при возведении стен сложной геометрической формы за счёт выполнения элементов разной высоты.

Патент № 204 842 «Устройство для предотвращения падения при обслуживании высотного объекта» — новинка для промышленных альпинистов. Данное устройство представляет собой анкерную линию из металлического углового профиля с полками. Одна из полок крепится на объекте, вторая, содержащая страховочную каретку, используется для перемещения. Главное отличие нового приспособления — упрощённая конструкция устройства с меньшим содержанием металла при сохранении широких возможностей его использования.

Продолжается разработки и в области стройматериалов. Создана новая вяжущая композиция для бетона (патент № 2 748 650). Изобретение позволит минимизировать суммарное потребление обычного портландцемента и широко применять пуццолановые материалы. Решетчатая структура макро-микро-наночастиц приведёт к повышению прочностных характеристик и показателя долговечности бетонного материала.

Разработан новый «Способ работы установки по производству железа и соответствующая производственная установка» (патент № 2 750 640). Его особенностью является сушка отходов с использованием сушильного газа, содержащего отходящий газ из агломерационной установки. Высушенные отходы путём обжига обеспечат установку углём, который, в качестве сырья, будет использован в процессе производства железа.

Новый каркас здания, получивший патент № 2 747 747, позволит возводить здания малой и средней этажности в сейсмически опасных районах или на просадочных грунтах. Подобный каркас содержит фундамент стаканного типа, вертикальные колонны, ригели и сборные плиты междуэтажных перекрытий и венцы, имеющие отверстия квадратного сечения. В типовом этаже венцы соединены с нижними и верхними концами смежных по высоте колонн, установленных в отверстие венца.

Патент № 2 747 411 «Проектная конструкция многоквартирного дома мезонетного типа для уменьшения шума между этажами и допущения легкой реконструкции». Данная конструкция представляет собой здание, в котором множество квартирных блоков — мезонетов, в которых 2 этажа объединены в отдельный квартирный блок, повторно расположено в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Патенты получили сразу три различные конструкции многоэтажных зданий. Первая, имеющая патент № 2 750 112, позволяет ускорить процесс монтажа за счет создания конструкции, не требующей сварных работ при соединениями панелей. Подобное здание состоит из сборных железобетонных стеновых панелей, установленных друг на друга по подстилающему растворному слою через сборные железобетонные панели перекрытия, и навесных или самонесущих наружных стен.    

Вторая конструкция, имеющая патент № 2 747 500, состоит из сборных железобетонных стеновых панелей, установленных друг на друга по подстилающему растворному слою через сборные железобетонные панели перекрытия, и навесных или самонесущих наружных стен. Её отличительная черта в том, что вертикальные стыки поперечных стеновых панелей смещены в плане от оси продольных стен на этажах в разные стороны. В зоне смещения панели по высоте усилены продольным армированием. Изобретение упрощает монтаж зданий в зимних условиях и позволяет ускорить процесс монтажа в целом.

Последняя конструкция (патент № 2 747 497) состоит из железобетонных стеновых панелей или каркаса, плит перекрытий и наружных стен с прикрепленным к ним с помощью клея и дюбелей утеплителем с покрытием по сетке фасадным составом. Она отличается тем, что наружные стены имеют многочисленные выступы, на которые нанизывается утеплитель.

Разработан новый «Способ цинкового напыления на поверхности закладных деталей и арматуры железобетонных конструкций» (патент № 2 750 671). Очищенные детали и арматура размещаются в камере для металлизации на вращающемся барабане, после чего проводится их подготовка в течение 2–3 часов при относительной влажности 60-75% и напыление слоя цинка толщиной 0,1-0,15 мм. Полученное защитное покрытие на поверхности деталей обладает повышенной механической прочностью и высокими антикоррозионными свойствами, что делает возможным эксплуатацию в условиях низких температур, например, в условиях Сибири и Крайнего Севера.

«Страховочная конструкция для защиты каркасных зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения», получившая патент № 2 749 396, предназначается, в том числе для одноэтажных производственных зданий, имеющих значительный шаг колонн и пролет, для предотвращения прогрессирующего обрушения за счет включения в работу дополнительных страховочных связей только во время возникновения аварийной ситуации.

И последняя новинка — патент № 2 747 687, «Непищевой пигмент-краситель из лузги гречихи и способ его получения». Изобретение может быть использовано в строительстве и лакокрасочной промышленности. Состав механокомпозита: гидролизующий компонент — 1–5%, остальное — воздушно-сухая измельченная лузга гречихи.

Регион: Россия