Строительный контроль: зачем реформировать нормы?

Ольга Вельш
5.10.2022, 15:28
81

Сертификация соответствия качества и аккредитация испытательных лабораторий в отрасли до сих пор остаются делом добровольным, но так больше продолжаться не может — эксперты говорят о пробелах в действующем законодательстве, которые нужно срочно менять

Пока наш вице-премьер Марат Хуснуллин рапортует о достижениях в строительстве жилья и призывает брать на работу скоростных северокорейских плиточников, а замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев намеревается снизить процент ипотечных ставок за счет экономии бумаги, отраслевые эксперты призывают чиновников заполнить пробелы в существующем законодательстве. Или хотя бы обратить внимание на необходимость изменить нормы контроля качества строительных работ, сертификации стройматериалов и аккредитации испытательных лабораторий. 

Петр Целищев, заместитель председателя Межотраслевой комиссии
по развитию систем оценки качества продукции, работ и услуг МКППр

ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ
Что такое ГОСТ ISO/IEC 17025–2019?

Государственный стандарт, который устанавливает общие требования к компетентности, беспристрастности и стабильному функционированию строительной испытательной лаборатории. Независимо от численности персонала применим ко всем организациям, которые занимаются лабораторной деятельностью. Заказчики лабораторий, регулирующие органы, организации и схемы, использующие паритетную оценку, органы по аккредитации, а также другие стороны применяют его для подтверждения и/или признании компетентности лабораторий. Полный текст ГОСТа тут.

Для уверенности в том, что здание или сооружение является качественным и безопасным, необходимо уделять особое внимание каждому этапу жизненного цикла объекта — от инженерных изысканий до эксплуатации. И основной стадией является процесс строительства.  В соответствии с законодательством о градостроительной деятельности для безопасности зданий и сооружений застройщик и/или технический заказчик обязан обеспечивать контроль за качеством строительных материалов и изделий, равно как и за выполнением работ, которые оказывают влияние на надежность объекта капитального строительства. При осуществлении входного контроля измерения и испытания материалов проводятся собственной или сторонней испытательной лабораторией. При этом лаборатория должна соответствовать требованиям технической компетентности и независимости в соответствии с областью аккредитации, установленной в ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.

В настоящее время на строительном рынке добросовестно и качественно осуществляют свою деятельность всего несколько систем добровольной сертификации (СДС). Пора наводить порядок по этим вопросам, чтобы нельзя было за один день за несколько тысяч рублей купить сертификат на строительный материал или аттестат аккредитации для строительной лаборатории, не соответствующей требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.

Петр Целищев , генеральный директор АО «МОССТРОЙСЕРТИФИКАЦИЯ»

К сожалению, многие организации формально подходят к процедуре входного контроля строительных материалов и не проводят необходимые испытания должным образом, ведь их собственные лаборатории зачастую не соответствуют требованиям означенного ГОСТа — нет необходимого оборудования, средств измерений и/или компетентного персонала. Кроме того, не проверяют подлинность сертификатов соответствия на строительную продукцию, которая при сертификации должна пройти все необходимые испытания, не обращают внимание на выдавший документ орган по сертификации и происхождение СДС, в рамках которой он работает.

Никита Паталей, руководитель проектов
и начальник отдела лицензирования ООО «ВИДА»

ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ
Что такое ФСА (Росаккредитация)?

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции национального органа по аккредитации. Создана указом президента от 24 января 2011 года № 86 «О единой национальной системе аккредитации». Действует на основании положения о Федеральной службе по аккредитации, утвержденного постановлением правительства № 845 от 17 октября того же года. Находится в ведении Минэкономразвития. Подробности тут.

Просто факты, выводы настолько очевидны, что их легко сделать самостоятельно. По вопросу аккредитации строительных испытательных лабораторий и центров в национальной системе аккредитации (госуслуга Росаккредитации/ФСА) имеем следующее. Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» устанавливает порядок аккредитации, ее цели и принципы, правила и организацию, а также регулирует отношения, возникающие между участниками национальной системы аккредитации, но не конкретные объекты. Объекты, требующие обязательной аккредитации в национальной системе, указаны в других законах, постановлениях и пр.

Это, во-первых, органы по сертификации и испытательные лаборатории, выполняющие работы в области обязательной сертификации (№ 184-ФЗ «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 rода, статьи 26 и 31). Во-вторых, испытательные лаборатории или центры, проводящие исследования и/или испытания при проведении специальной оценки условий труда (№ 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» от 28 декабря 2013 года, статья 12). И наконец, в-третьих: привлекаемые для проведения экологического контроля испытательные лаборатории и/или центры (№ 7-ФЗ«Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года, статья 67).

Подтверждение компетентности (в форме аккредитации и/или аттестации) строительных испытательных лабораторий и/или центров на соответствие требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» до сих пор проводится на добровольной основе.

Никита Паталей , федеральный строительный эксперт СДС «БАЗИКОН»

А вот обязательная аккредитация в ФСА строительных испытательных лабораторий и/или центров законом не предусмотрена. Для подтверждения их компетентности они правомочны по своему усмотрению выбрать любую организацию. При этом претензии надзорных органов и других организаций к лаборатории, которая получила аттестат аккредитации в добровольной сфере, противоречат действующему федеральному законодательству.

Сабина Мехтиева, заместитель начальника
производственно-технического отдела ООО «Смарт Констракшн»

ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ
Что такое система добровольной сертификации (СДС)?

Создается юрлицом и/или индивидуальным предпринимателем, устанавливает перечень подлежащих сертификации объектов и их характеристик, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация, правила выполнения работ и порядок их оплаты, а также участников данной СДС. Может предусматривать применение знака соответствия. Подробности тут.

Дополнительный независимый контроль подрядных строительных организаций типа участия в СДС требует не только правильной проверки участка работ, но и обязательной помощи в устранении обнаруженных нарушений. Иными словами, контролеры должны прорабатывать возникшие на стадии сертификации замечания вместе с теми, кого они контролируют. Только так можно минимизировать возникновение дефектов на объекте без риска снижения темпов строительства. Тем более, что типичные ошибки — человеческий фактор — учитываются и закладываются в проект уже на стадии расчета конструкции.

Участие в мероприятиях той или иной системы добровольной сертификации в нынешних условиях скорее подойдет строительным компаниям, у которых и так все хорошо с точки зрения контроля качества. И получение, например, Знака качества BAZICON добавит им известности и солидности, потому что будет означать подтверждение высокого уровня надежности и безопасности. 

Отраслевые соревнования и конкурсы — это всегда хорошо. Это обмен знаниями, информацией и опытом, возможность выйти из зоны комфорта и прочувствовать, как работают другие организации, познакомиться, наладить связи. И себя показать, конечно.

Сабина Мехтиева , федеральный строительный эксперт СДС «БАЗИКОН»

Если же фирма неблагополучна с экономической точки зрения, то тратить время и деньги на попытку получить диплом или добровольный сертификат не имеет смысла — серьезные организации все равно не присудят победы, а от ненадежных никаких наград не нужно. Так что лучше вложить ресурсы в специалистов проверенной аккредитованной строительной лаборатории и сначала устранить недостатки в своей работе.

Константин Дмитриев, генеральный директор
и начальник испытательной лаборатории ООО «ИНФОСМИТ»

Как руководитель испытательного центра постоянно сталкиваюсь с результатами работы многочисленных «других» лабораторий на объектах строительства — увы, уровень их профессиональных компетенций постоянно падает. Руководят основными процессами взаимодействия с заказчиками по большей части менеджеры, а начальники и учредители в основной своей массе далеки от понимания сущности испытаний, равно как определений физико-механических показателей материалов и конструкций. 

К сожалению, сейчас строителям приходится методом проб и ошибок искать компетентную испытательную лабораторию, чтобы получать не только пользу, но и удовольствие от совместной работы над проектом.

Константин Дмитриев , федеральный строительный эксперт СДС «БАЗИКОН»

Поднять качество деятельности лабораторий не поможет ни Росаккредитация, ни любая другая система сертификации. Всегда и везде во главе угла стоит коллектив и опытный начальник лаборатории — из их отношения к контролю на всех этапах испытаний рождается качество и максимальная объективность.