В зоне особого внимания: сертификация качества строительства

Федор Натанов
5.08.2022, 23:58
127

Низкое качество проектирования и строительства остается одной из главных проблем, влияющая на безопасность зданий и сооружений, но в условиях санкций государство не может себе позволить ужесточения контроля — остается надеятся на системы добровольной сертификации (СДС), созданные ответственными специалистами российской стройотрасли

Приемочный акт подписан, ключи получены — новосел стал счастливым обладателем квартиры в свежепостроенном доме. Казалось бы, въезжай и радуйся жизни, но в большинстве случаев как раз в этот момент возникают проблемы. И холодные стены, пересушенный воздух или повышенная влажность — не самые серьезные из них. Да, по закону на новое жилье и отделку от застройщика существует такая же гарантия, как на только что купленный утюг или пару ботинок, но с рекламациями все не так просто, как в супермаркете электроники или обувном магазине. В любом случае, добиться исправления недочетов уже после вселения реально, но нервов и сил придется потратить немало.

ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ
Почему и сколько фальсификата на российском рынке стройматериалов?

В Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей — работодателей (МКППр) видят причину проблем российской стройотрасли в лакуне, которая существует в надзорном регламенте. Так, 95% материалов должны пройти лабораторные испытания на качество, прежде чем попасть на стройку. Однако большинство так называемых строительных лабораторий выдают копеечные онлайн-«сертификаты» без исследований, ведь их самих никто не проверяет. Поэтому стройки России наводнены фальсификатом — до 60% по некоторым видам продукции. Сейчас же, когда застройщики вынуждены искать альтернативные источники сырья и закупаться у непроверенных поставщиков, доля некачественных стройматериалов может достигнут 80–90% — об этом 11 августа на заседании Межотраслевой комиссии по развитию систем оценки качества продукции, работ и услуг будут говорить специалисты отрасли, минстроевские чиновники, представители профсоюза и столичных властей. Подробности тут.

Кстати, некачественные материалы, небрежность в работе подрядчиков и прочие прелести современного строительного рынка — это головная боль не только для покупателей жилья, но и для застройщиков. И если первые страдают от вполне конкретного дискомфорта в собственном доме, то для вторых подобная ситуация — это репутационные издержки, да и лишних денег доделки съедают немало. Стремление к снижению затрат, конечно, похвально, но отсутствие качественного и своевременного лабораторного контроля в конечном итоге заканчивается крупными неприятностями. Взять хотя бы недавний скандал с разрушающимися фасадами новостроек на Гутуевском острове в Петербурге: облицовочный кирпич оказался бракованным, но выяснилось это только на этапе заселения. И теперь застройщику придется за свой счет менять облицовку на многоэтажках целого жилищного комплекса.

В общем, есть вещи, на которые нельзя урезать финансирование — в конечном итоге выходит себе дороже. И для девелопера это прежде всего привлечение проверенной аккредитованной лаборатории, которая должна по-честному контролировать качество материалов и работ на всех стадиях — от начала строительства до ввода объекта в эксплуатацию. По этой причине добросовестные застройщики, которые болеют за качество своих домов, ни на кого не надеются и стараются решить проблему контроля самостоятельно.

Технический директор пятигорской строительной компании «СтройРешение» Алексей Яресько обращает внимание, что подавляющее большинство технических нарушений внешне незаметны и выявляются только экспертизой, которая, к сожалению, привлекается по факту выполненных работ. На полное обследование уже построенного дома нужно очень дорогое оборудование, а независимых экспертных организаций, обладающих всем спектром необходимых инструментов, очень мало. Часто подобная проверка технически невозможна или связана с необходимостью произвести забор части конструкций — например, вырезку куска бетона из стены. Мало кто готов производить подобные манипуляции с только что возведенным зданием.

Высокое качество и безопасность — наш основной приоритет. Каждый объект, который строит наша компания, проверяют пять независимых друг от друга контролирующих сторон. За каждым из объектов закреплен прораб — он ведет несколько стройплощадок и посещает каждую не менее трех раз в неделю. Внедрен внутренний технадзор, который проверяет не только техническую, но и эстетическую сторону выполненных работ. Сотрудники надзора работают строго «в полях», постоянно передвигаясь между стройплощадками, и выявляют рекламационные несоответствия. Иными словами, проверки проводятся не по факту, а в процессе выполнения строительных работ. Проверяются и допуски к заливке бетона: армирование перекрытий, лент, фундаментов, столбов. В случае обнаружения несоответствий работы приостанавливаются до устранения ошибок. Кроме того, на объекты регулярно выезжают и проводят аудит руководители: начальник производства, технический директор и начальник ПТО.

Алексей Яресько , технический директор строительной компании «СтройРешение»

Мотивация строить качественно есть у застройщика, который дает серьезные долгосрочные гарантии, вносит корректировки в рекламации, подписывает документальные обязательства устранять нарушения в случае их выявления. Сотрудничая с такой компанией, заказчики могут быть уверены: в случае необходимости все ремонтные работы будут произведены за ее счет. Если же покупатель имеет дело с девелопером, у которого нет внутреннего и/или стороннего технадзора, если работы выполняются привлеченными бригадами и прорабами, которые не могут гарантировать качество выполненных работ, нужно обязательно обращаться в независимые организации для аудита и выявления нарушений. Такие специалисты, будь то авторский технадзор или специализированная техническая организация, всегда работают в интересах заказчика — проверяют соблюдение всех строительных норм и ГОСТов, фиксируют нарушения и контролируют процесс их устранения.

А вот Никита Лутовинов, директор по развитию петербургской строительной компании «Дачный Сезон», уверен: нанимать сторонние контролирующие организации полезно только для спокойствия клиента. На практике в 80% случаев создается излишняя нервозность, а покупатели в итоге не доверяют ни строителям, ни технадзору: ищут, к чему придраться, нанимают какого-то недорогого «эксперта» или приводят родственника, «который сам дома строит», пытаются определить, что сделано по ГОСТу, а что — нет. Для серьезного застройщика полезнее самому контролировать субподрядчиков, выполняя приемку техническим надзором.

Наша внутренняя система контроля качества — это технические карты по монтажу конструкций, инспекция объектов собственной службой технического надзора, а также внутренние ТУ на стройматериалы. Что касается оценки, то лучший показатель — это отзыв самого заказчика. По окончании строительства мы анкетируем клиентов при подписании акта приемки работ: оценивается не только качество материалов, но и работа бригады, прораба, инженера технадзора, менеджера по сопровождению, снабжения, в общем — всей команды, которая трудилась на этом конкретном проекте. Этот разбор очень важен для оптимизации внутренних процессов, поэтому он не только обсуждается на планерках, но и влияет на рейтинги бригад.

Никита Лутовинов , директор по развитию компании «Дачный Сезон»

Лучшими гарантами качества Сергей Безбородов, президент московской строительной компании Qtec, считает опыт и квалификацию: наймите компетентного подрядчика, тогда не страшны никакие проблемы и форс-мажоры. Однако стройка — это огромное количество работ разного уровня, так что часто приходится руководствоваться не компетенциями, а бюджетными соображениями. В такой ситуации выходом становится, во-первых, авторский надзор, во-вторых, своевременность — начиная тщательной проверкой проектной документации и участка, заканчивая контролем на всех этапах строительства и приемки работ. Как правило, потенциальные проблемы прячутся где-то в деталях, а неприятности происходят из-за того, что вовремя недоглядели по невнимательности.

Наравне с другими инструментами контроля качества мы используем системы добровольной сертификации (СДС). Это значительно упрощает задачу и для нас, и для клиента, а также экономит время на этапе подбора подрядчика. Для нас реестр СДС — это первичная база, которая выполняет функцию гаранта качественных услуг компании, но не отменяет дальнейшего контроля. Поэтому у каждого нашего проекта есть свой менеджер, который как раз этот контроль и осуществляет. Мы практикуем открытую систему, когда раз в неделю производственные работы на всех объектах обсуждаются на коллективном совещании. Это очень эффективный метод управления, ведь менеджер проекта может в режиме реального времени получить обратную связь от коллег. Так что все потенциальные ошибки исправляются на самых начальных этапах.

Сергей Безбородов , президент строительной компании Qtec

Что касается систем добровольной сертификации (СДС), то в Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей — работодателей (МКППр) видят в них вполне определенные недостатки. Дело в том, что зарегистрировать такую систему в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) может кто угодно, даже индивидуальный предприниматель, при этом деятельность СДС никто не контролирует. Иными словами, невозможно проверить, действительно ли конкретный бетонный блок прошел лабораторные испытания, или выданный на него сертификат — бумажка, задешево купленная во Всемирной паутине. То же касается многочисленных профессиональных первенств, сомнительность которых отмечает, например, Сергей Безбородов: «Строительные конкурсы как этап контроля качества мы не рассматриваем. Да, бывает, что там действительно отбирают самого достойного подрядчика согласно его квалификациям — внимательно смотрят на опыт, проекты, подтвержденные истории успеха. Но чаще главенствующим фактором является бюджет работ. И особенно эта тенденция прослеживается в последнее время».

Отзываясь на объективную необходимость объединить открытых, стабильных и прогрессивных представителей российской стройотрасли вне зависимости от размера бюджета, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ) и аккредитованная строительная лаборатория полного цикла «ИНФОСМИТ» учредили ежегодный Федеральный конкурс среди строительных организаций «Надежный строитель России» (НСР). Теперь самое масштабное в стране отраслевое соревнование обеспечивает оценку деятельности строительных компаний по 10 критериям с обязательным очным аудитом и определяет победителей в 22 номинациях — от застройщиков и ремонтников до лифтовиков и кровельщиков.

В условиях современного быстро меняющегося темпа строительства важно выделить именно те строительные организации, которые не боятся гласности и публичности, являются открытыми для внешней оценки и осуществляют свою деятельность согласно принципам соблюдения высоких стандартов строительства, качества организации рабочего процесса и соответствия основных показателей возводимых конструкций требованиям проекта.

Евгений Рыбнов , ректор Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ)

На базе конкурса создана Национальная система оценки качества СДС «БАЗИКОН» (РОСС RU.З2600.04БАЗ0), которая основана на добровольной сертификации всех участников строительного рынка с целью подтверждения их компетенции, надежности и безопасности. По замыслу учредителей, ядром обеспечения объективного контроля за качеством возводимых объектов строительства теперь служит синергия нескольких составляющих. Так, кроме жесткого отбора по линии федерального конкурса и СДС, инженеры аккредитованной лаборатории «ИНФОСМИТ» осуществляют независимый инструментальный контроль надежности возводимых конструкций и оценивают качество строительных материалов и изделий, поступающих на объект строительства.

Мы лично контролируем качество используемых материалов на всех этапах строительства, включая отделку, так что застройщики во многом застрахованы от возникновения гарантийных случаев, рекламаций и возможных судебных исков. Покупатели недвижимости, в свою очередь, могут быть уверены в том, что приобрели жилье в качественно построенном доме.

Константин Дмитриев , генеральный директор Центра строительных материалов и технологий «ИНФОСМИТ»

Дополнительную профессиональную оценку дают сертифицированные в СДС «БАЗИКОН» федеральные эксперты при очном и/или заочном аудите объекта строительства. Наконец, независимое интернет-СМИ «Надежный строитель России» объединяет все вышеописанные составляющие в единую экосистему, позволяющую широкой аудитории получить качественную и достоверную информацию из мира строительных новостей, новых технологий и архитектуры. Так диплом победителя конкурса «Надежный строитель России» и сертификат СДС «БАЗИКОН» не просто украшают стену в кабинете девелопера, а становятся независимым инструментом подтверждения высокого уровня работ и стройматериалов, который гарантирует застройщику высокотехнологичное лабораторное сопровождение, а покупателю новостройки — уверенность в качественном строительства.