Отмена тысяч строительных норм: снизятся ли цены на недвижимость?

Павел Половов
15.09.2021, 17:09
221

Одна из главных строительных новостей, о которой не читал разве что ленивый, касается отмены ряда правил из списка строительных норм. Послабления призваны облегчить жизнь строителям, но повлияет ли новшество на строительную отрасль в целом и можно ли ожидать снижения цен на жилье, разбирался наш корреспондент

Напомним, из правил исключены требования, которые ограничивали применение новых строительных материалов и конструкторских решений. Эти изменения установлены Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2021 г. № 815. Из ГОСТов и СНиПов исчезли рекомендательные нормы, которые содержали ссылки на документы добровольного применения. По мнению авторов инициативы, это позволит избежать ненужной административной нагрузки со стороны госорганов, избавить строителей и проектировщиков от бумажной волокиты.

Оптимизацию требований можно наблюдать второй год — от 10 тыс. пунктов осталось всего лишь три.  В частности, сняты ограничения на применение новых эффективных материалов и конструкций. В этой связи предполагается ускорение процесса согласования проектов и проведение строительных работ. По мнению генерального директора ООО «ИНФОСМИТ» Константина Дмитриева, пересмотр действующей нормативной базы не даст мгновенного результата.

«Многие новые эффективные строительные материалы должны быть опробованы в реальных условиях не один год, прежде чем внедрять их в массовый сектор.  В любом случае, с пересмотром требований, снизятся барьеры для производителей и строителям будет доступен более широкий выбор. Идея уменьшения документарной нагрузки на участников строительной отрасли, конечно, хорошая. Но с уменьшением роли госконтроля, увеличивается ответственность строителей за свой продукт, поэтому, в любом случае, компании, специализирующиеся на лабораторно-строительном контроле, ощутят дополнительную нагрузку».

Константин Дмитриев , генеральный директор Центра строительных материалов и технологий «ИНФОСМИТ»

Разумеется, бесконечные процедуры согласований тормозили подготовительные этапы строительства. Уход от бюрократических проволочек существенно сократит сроки реализации проектов, откроет новые горизонты в решениях, даст некоторую свободу проектировщикам.

Отметим, что нововведения входят в общенациональный план восстановления экономики страны. Разработчики изменений при этом делают акцент на то, что качество и безопасность возводимых строений пострадать не должны.

Оптимизация на бумаге

Эксперт рынка недвижимости, представитель агентства «Гранд-Капитал» Владимир Куликов в беседе с нашим корреспондентом отметил, что о возможном изменении цен, связанным с нововведениями, говорить пока не приходится. Он уверен: отсутствие бумажной волокиты сократит сроки строительства и сдачи жилья, но не затраты.  Возможно, ситуация повлияет на динамику их роста в долгосрочной перспективе.

Эксперты строительной сферы вторят риэлтору. Так, например, исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт в беседе с нашим корреспондентом подчеркнул, что на конечные цены возводимого жилья новые поправки не повлияют.

«Главный фактор удорожания квадратного метра — рост цен на строительные материалы, причём металлопрокат, древесина и другие материалы подорожали не только на внутреннем рынке, но и в остальных странах мира, это общемировая тенденция. Мы все знаем, что цены меняются только в одну сторону, и надеяться, что они вернутся к уровню прошлого года, наивно. Поэтому сокращение ГОСТов и СНиПов — лишь капля в море в вопросе сокращения издержек в строительстве».

Андрей Бессерт , исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей»

Действительно, сократить издержки в отрасли — задача не из легких. Львиная доля, почти 70% стоимости объекта недвижимости — это затраты на материалы. Еще 10% — оплата труда строителей. Эксперты рынка уверяют: если эти расходы «заморозить», можно было бы ожидать некоторого снижения стоимости жилья. Но в разрезе динамики роста цен на материалы и необходимости повышения зарплат рабочим, это увы, невозможно. Исходя из этого, становится понятным: строить и согласовывать станет легче, но покупателям квартир сэкономить не удастся.

Получится ли монетизировать совершенствование ГОСТов и СНиПов, снизив цены на жилье в будущем, сказать сложно. К слову, такую задачу законодатели перед собой и не ставили. Оптимизировать процесс — да, сократить расходы — нет. Однако отдадим должное законотворцам: большинство прежних требований к строителям и правда безнадежно устарели.

Источник: НСР

Читайте также: