Полимерные композиты пригодятся для российских мостов

Полимерные композиты пригодятся для российских мостов Фото: pixabay

Минстрой РФ поставил точку в вопросе сооружения, ремонта труб и мостов: обновленные требования уже вступили в действие и позволяют широко использовать инновационные строительные материалы

Как сообщает ведомство, свод правил СП 46.13330.2012 «СНиП 3.06.04–91 Мосты и трубы» (СП 46) актуализирован. Он регламентирует выполнение и приемку работ при сооружении новых, реконструкции и капитальном ремонте постоянных мостов и труб под насыпями железных дорог, линиями метрополитена и трамвая, автомобильными дорогами на улицах и дорогах городов, поселков и сельских населенных пунктов. Изменение №2 вступило в действие 3 сентября 2021 года.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко подчеркнул, что развитие строительной отрасли в России требует более широкого использования эффективных и современных материалов, в том числе — полимерных композитов, применение которых в мостовых сооружениях особенно актуально для районов Севера и горной местности. Внесение изменений были продиктованы необходимостью для централизованного обобщения и нормирования требований к полимерно-композитным мостам и водопропускным трубам, обеспечивающим эксплуатационную надёжность конструкций, а также для взаимной увязки с действующими национальными стандартами.

Считается, что основным преимуществом применения композитных материалов в мостостроении по сравнению со стальными мостовыми конструкциями являются: устойчивость к коррозии и агрессивным средам, сейсмостойкость, малая масса, позволяющая снизить затраты на транспортировку, монтаж и строительство опорных элементов, снижение эксплуатационных расходов при длительности эксплуатации не менее 100 лет. При разработке изменений к своду правил учитывался опыт строительства и эксплуатации полимерно-композитных мостов в России и за рубежом.

Генеральный директор Центра строительных материалов и технологий «ИНФОСМИТ» Константин Дмитриев отметил, что тема полимерных композитов уже активно обсуждается в России более десяти лет.

«Научные школы бетона и железобетона ставят под сомнение эффективную совместную работу композитной арматуры и цементной матрицы в теле бетона, а продавцы упорно пытаются внедрить в нормативную базу возможность проектировать конструкции с использованием полимерных композитов. Однозначно сказать кто прав, нельзя. Безусловно, в мировой практике полимеры уже прочно внедрились в строительную отрасль и повсеместное их использование в России – вопрос времени».

В ведомстве уверены: нововведения позволят сформировать единый подход к проектированию композитных мостов, создать условия для прохождения государственной экспертизы проектов, установить единые критерии качества в области композитного мостостроения, которые обеспечат надёжность и будут способствовать динамичному совершенствованию отечественных норм.

Источник: Минстрой РФ

Действующие лица