От трамваев до выставок: новая жизнь вековой «ГЭС-2»

Подготовлено редакцией
22.07.2021, 12:39
217

Вы узнаете:
1

Историю «ГЭС-2»

2

Почему электростанцию перестали использовать по назначению

3

Как и кто превращает промобъект в кластер культуры и образования

4

Какие преображения ждут пространство вокруг «ГЭС-2»

В более чем вековой истории «ГЭС-2» было множество событий: изменение вида топлива и назначения — изначально она была трамвайной, участие в двух войнах — Гражданской и Великой Отечественной, а теперь фонд современного искусства V-A-C превратит здание бывшей электростанции в арт-пространство 

Свою историю «ГЭС-2» начинает в 1907 году. В то время электростанция называлась «Трамвайная» и решала, в первую очередь, проблему общественного транспорта. Московские градостроители начала ХХ века придерживались мнения, что постройка должна не только быть полезной, но и украшать город, поэтому к работе над новой электростанцией привлекли архитектора Василия Башкирова, ранее работавшего над фасадом Третьяковской галереи. Расположился новый промышленный объект неподалёку от наиболее загруженного транспортного узла того времени – Лубянской слободы и  Водоотводного канала, близость которого позволяла снабжать электростанцию водой.

В Гражданскую войну электростанцию контролировали большевики, и даже установили пулемётную точку на часовой башне. Во время Великой Отечественной «ГЭС-2» продолжала свою работу, несмотря на то, что многие работники ушли на фронт. За годы войны на электростанцию упало более 150 зажигательных бомб, но серьёзного ущерба удалось избежать.

После распада Советского Союза электростанция несколько раз модернизируется, а небольшие изменения происходят вплоть до 2005 года. Но со временем, из-за износа техники и дороговизны вырабатываемой энергии, Правительство Москвы приняло решение о закрытии «ГЭС-2» после более чем ста лет работы. Неподалёку была заложена новая электростанция, получившая название «Берсеневская», а здание старой передано фонду современного искусства V-A-C в 2014 году..

Реконструкция комплекса «ГЭС-2» превратила бывший промышленный объект в арт-пространство и музей современного искусства по проекту итальянского архитектора Ренцо Пияно. Контроль над строительством ведет проектное бюро АПЕКС – генеральный проектировщик музея. Реконструкцией исторического объекта занялась компания «Строй Техно Инженеринг», выполняя полный комплекс строительно-монтажных работ ОВК и ВК систем, электромонтажные, отделочные и пусконаладочные работы.

Несмотря на то, что в процессе работ общая площадь здания увеличилась с 20 до 39 тыс. кв.м., все элементы, представляющие историческую ценность, полностью сохранены. Самый заметный из них – исторические трубы, которые теперь будут использоваться для вентиляции здания. Воздух, поступающий через них на высоте 70 метров, проходит дополнительную дезинфекцию и очистку.

Внутреннее пространство будущего дома культуры откроет свои двери осенью и будет использоваться для концертов и театральных постановок, проведения семинаров, мастер-классов и выставок. Мастерские для художников, библиотека, а также кафе и бары будут располагаться в соседнем здании, в прошлом веке служившим складом. Как отмечают представители фонда современного искусства V-A-C, программа на ближайшие пять сезонов (по 4 месяца каждый) уже распланирована.

Частью нового пространства станут арт-резиденции и залы-трансформеры для театральных и музыкальных концертов, постановок и перформансов. Для коллекций фонда предусмотрено хранилище площадью 2,8 тысячи квадратных метров, где разместят и реставрационные мастерские. Каждая зона музея получит собственный уникальный микроклимат, что особенно важно при хранении редких экспонатов.

Помимо прочего, через здание пройдёт крытая пешеходная зона. Отличительной чертой комплекса «ГЭС-2» является его экологичность. Установленные солнечные батареи на кровле (площадью 5000 кв. метров) позволят регулярно вырабатывать до 10 % потребляемой электроэнергии, а дождевая вода пройдёт очистку внутренними инженерными системами до состояния питьевой. Кроме того, во все инженерные системы ГЭС-2 — от вентиляции до освещения — внедрят технологии для минимизации энергопотребления и частичной автономной работы здания..

Преображение ждёт электростанцию и снаружи. Будет открыта смотровая площадка с видом на Москва-реку и панораму города, выполненная в виде аллеи с деревьями и местами отдыха. Под ней будут располагаться творческие мастерские, книжные магазины, бары и кафе. Для обладателей автомобилей откроется двухуровневый паркинг на 207 мест, оснащённый зарядными устройствами для электромобилей.

Дополняют архитектурный ансамбль нового музея современного искусства спуск к Москва-реке в виде ступенчатого амфитеатра, «парящего над водой», и новая пешеходная зона Патриаршего моста от храма Христа Спасителя до Якиманской набережной, выполненные в единой стилистике.

На сегодняшний день все реконструкционные работы на объекте завершены, однако открытие нового культурного пространства планируется только осенью.

Многофункциональный комплекс «ГЭС-2», Москва Многофункциональный комплекс «ГЭС-2», Москва

Компания «Строй Техно Инженеринг» заявила комплекс работ в здании «ГЭС-2» на конкурс «Надёжный строитель России» в номинации «Реконструкция зданий, сооружений и исторических объектов». Эксперты конкурса провели очную оценку качества проведенных подрядчиком работ.