Дорожный дозор: асфальтобетонное покрытие

Константин Дмитриев
26.10.2021, 18:08
64

Асфальтобетон применяется при устройстве покрытий и оснований автомобильных дорог, аэродромов, городских улиц и площадей, дорог промышленных предприятий в соответствии с действующими строительными нормами и правилами

ГОССТАНДАРТ
Асфальтобетон: основная нормативная документация

ГОСТ 9128: устанавливает нормированные показатели физико-механических свойств асфальтобетона.
ГОСТ 12801: определяет методику проведения испытаний асфальтобетонного покрытия.
СП 78.13330.2012 и СП 82.13330.2016 утверждают общие требования к асфальтобетонному покрытию.

Для того, чтобы определить качество покрытия из асфальтобетона проводится полный комплекс испытаний для оценки физико-механических показателей — толщины слоя, средней плотности, водонасыщения и коэффициента уплотнения.

Методика испытаний

Для определения физико-механических свойств асфальтобетонного покрытия проводится отбор проб на объекте строительства: выбирается участок покрытия на расстоянии не менее 0,5 м от края покрытия или оси дороги, размером не более 0,5 х 0,5 м. Отбор проб производят в виде вырубки прямоугольной формы или высверленных цилиндрических кернов. Цилиндрические керны высверливают на всю толщину покрытия (верхний и нижний слой вместе) с помощью буровой установки и разделяют слои в лаборатории. Из вырубки изготавливаются три образца в форме куба или прямоугольного параллелепипеда со сторонами 5–10 см. Перед испытаниями образцы необходимо высушить до постоянной массы.

Александр Ткаченко | ИНФОСМИТ

Определение средней плотности образцов происходит путем взвешивания образцов на воздухе, а затем в воде (после погружения на 30 минут в сосуд с водой при температуре +20±2°С таким образом, чтобы уровень воды был выше поверхности образцов не менее чем на 20 мм).

Определение водонасыщения проводится на образцах, использованных для определения средней плотности. Сосуд с образцами устанавливается в вакуумную установку, где создается и поддерживается давление не более 2000 Па (15 мм рт. ст.). Затем давление доводят до атмосферного и образцы выдерживают в том же сосуде с водой с температурой +20±2°С в течение 30 мин. После этого образцы извлекают из сосуда, взвешивают в воде, обтирают мягкой тканью и взвешивают на воздухе.

Далее испытанные образцы используются для изготовления переформованных образцов, требуемых для определения коэффициента уплотнения покрытия. Сущность метода заключается в определении отношения средней плотности вырубок (кернов) к средней плотности переформованных из них образцов.

Минимальный объем проб 

В процессе строительства покрытия и основания следует контролировать качество асфальтобетона всех слоев основания и покрытия по показателям кернов (вырубок) в трех местах (предварительно определенных методами неразрушающего контроля) на 7 тыс. м (10 тыс. м при площадях покрытия более 30 тыс. м) покрытия по ГОСТ 9128, ГОСТ 31015, а также прочность сцепления слоев покрытия (п.12.5.2 СП 78.13330.2012 АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ). При устройстве проездов, пешеходных дорожек и площадок для определения физико-механических свойств уложенного асфальтобетонного покрытия должны отбираться керны или вырубки не менее одной пробы с площади не более 2 тыс. м (п.6.15 СП 82.13330.2016 БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИЙ).

ИНСТРУМЕНТЫ
Приборы для определения качества асфальтобетона

1. Установка для бурения (керноотборник).
2. Лабораторные весы IV класса точности, погрешность 0,1%.
3. Вакуумная установка.
4. Стальные формы.
5. Лабораторная печь.

Размеры вырубки и количество высверливаемых кернов с одного места устанавливают по максимальному размеру зерен и исходя из требуемого для испытаний количества образцов. При этом масса вырубки или кернов, отобранных с одного места, должна быть не менее 1 кг для песчаных, 2 кг для мелкозернистых и 6 кг для крупнозернистых смесей. Диаметр кернов должен быть не менее 50 мм для песчаного, 70 мм для мелкозернистого и 100 мм для крупнозернистого асфальтобетона. Если заказчик требует определять пределы прочности при сжатии переформованных образцов, то массу вырубки или кернов следует увеличивать.

Из вырубки выпиливают или вырубают три образца с ненарушенной структурой для определения средней плотности, водонасыщения, набухания и коэффициента уплотнения смесей в конструктивных слоях дорожных одежд (п.4.2 ГОСТ 12801-98 МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЯЖУЩИХ ДЛЯ ДОРОЖНОГО И АЭРОДРОМНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. Методы испытаний).